• Google+

Банк "Хрещатик" признан неплатежеспособным, введена временная администрация

5 апреля 2016 г. — Банки Украины

КГГА на правах миноритарного акционера банка "Хрещатик", в котором с сегодняшнего дня работает временная администрация, обратилась в правоохранительные органы и Государственную фискальную службу по факту банкротства финучреждения.
 
Фонд гарантирования вкладов физических лиц на основании решения Национального банка Украины о признании неплатежеспособным банка "Хрещатик" ввел в банк временную администрацию, сообщил в ходе пресс-конференции во вторник заместитель директора-распорядителя фонда Андрей Оленчик.
 
"Как это предусмотрено законом, Фонд гарантирования вкладов начал процедуру временной администрации. Буквально час назад команда фонда уже вошла в помещение банка", — цитирует Оленчика УНИАН.
 
Киевская городская государственная администрация (КГГА) на правах миноритарного акционера банка "Хрещатик", в котором с сегодняшнего дня работает временная администрация, обратилась в правоохранительные органы и Государственную фискальную службу по факту банкротства финучреждения, сообщил первый заместитель главы КГГА Геннадий Плис на брифинге в Национальном банке Украины.
 
"Как миноритарный акционер Киевгоргосадминистрация не может оставаться в стороне. Мы обращаемся в правоохранительные органы и налоговую службу, чтобы они защитили вклады киевлян и средства самой администрации и не допустили возможного вывода капиталов в оффшоры", — сказал он.
 
Ранее сообщалось, что несколько сотен киевлян собрались под офисом банка "Хрещатик" в столице с требованием вернуть им сбережения, а также выплатить заработные платы, начисленные на эмитированные банком зарплатные карты.
 
Банк "Хрещатик" с 1 апреля установил ограничение на выдачу наличных до 2600 грн на руки в сутки через банкомат. Ограничение было связано с "временной технической проблемой". Также банк продлил введенные ранее ограничения на безналичные переводы в целях "безопасности клиентов".
 
В марте глава правления банка Дмитрий Гриждук сообщил, что акционеры банка "Хрещатик" на общем собрании утвердили программу капитализации финучреждения.
 
Банк "Хрещатик" работает на рынке Украины с 1993 года и входит в двадцатку крупнейших банков по объему активов. Согласно данным о структуре собственности банка на его сайте, ключевыми владельцами финучреждения являются гражданин Украины Андрей Иванов с долей 37%, Киевская горгосадминистрация с долей 25%, гражданин Австрии Николай Солдатенко с долей 24%.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет