• Google+

Банки Украины смогут поменять форму собственности с публичных на частные АО

23 апреля 2016 г. — Банки Украины

Нацбанк Украины хочет разрешить банкам, работающим как публичные акционерные общества, трансформироваться в частные акционерные общества.

Данную информацию обнародовал финансовый регулятор, ссылаясь на концепцию изменений в законодательство, утвержденную правлением НБУ 21 апреля.

Национальный банк Украины находит нецелесообразным требовать сохранения типа публичного акционерного общества от банков, которые не заинтересованы постоянно привлекать капитал на фондовой бирже, но при этом отмечает, что независимо от типа требования к корпоративному управлению банка и объема раскрытия информации должны быть сохранены на высоком уровне.

Утвержденная концепция предусматривает внесение изменений в Закон Украины «О банках и банковской деятельности» и Хозяйственный кодекс Украины, а также согласование некоторых норм Законов Украины «Об акционерных обществах» и «О ценных бумагах и фондовом рынке» с банковским законодательством.

Помимо этого, центральный регулятор поднимет вопрос о применении максимально упрощенных регистрационных процедур для банков, которые примут решение изменить форму с публичной на частную, а также отменить плату за эти процедуры.

Обратим внимание, по состоянию на начало марта в Украине насчитывалось 113 работающих банков, имеющих лицензию на осуществление банковской деятельности.

В соответствие с действующим Законом Украины «О банках и банковской деятельности» банки могут работать только в форме публичного акционерного общества или кооперативного банка. В настоящее время все банки, функционирующие в Украине, являются публичными акционерными обществами.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет