• Google+

Госзембанк создается с учетом мирового опыта

22 декабря 2013 г. — ПАО «Госзембанк»

19 декабря в Киеве состоялся круглый стол по итогам визита группы европейских государственных советников по земельным вопросам. Тема круглого стола: «Передача земли в уставный капитал Государственного земельного банка, ее эффективное использование и мониторинг. Противодействие коррупционным рискам. Мировой опыт». 

«С созданием Государственного земельного банка Украина начала большой путь по преобразованию своей экономики. Перед Госзембанком стоит непростая, но амбициозная и важная задача. Работайте в этом направлении, и все у вас получится», - сказал руководитель группы международных экспертов Хенк Мун, открывая заседание круглого стола.

Это уже не первая встреча с международными экспертами, в этот раз группа советников под руководством господина Муна изучала три аспекта в деятельности Госзембанка. А именно: 1. Как провести процедуру передачи земли сельхозназначения государственной формы собственности в капитал банка с учетом мировой практики; 2. Как проводить мониторинг состояния земельных участков, в том числе с применением ГИС-систем (отслеживание из космоса); 3. Как и какие процедуры необходимо внедрить Госзембанку для предотвращения коррупционных рисков.

В ходе круглого стола члены миссии рассказали об опыте подобных преобразований в Болгарии,  Литве, Германии, Франции, обратив внимание на общие черты земельных банков, сходные задачи и вызовы. 

По итогам работы миссии господин Мун огласил 5 основных месседжей-рекомендаций по этим вопросам.  

Госзембанку необходимо:

  1. Разработать детальный стратегический план решения основных проблем с четким определением сроков и ответственных за выполнение. Причем к этому процессу необходимо привлекать максимальное число заинтересованных сторон (органов власти и местного самоуправления, профессиональных и общественных организаций и объединений, прочее), вести постоянные взаимные консультации, периодически подводить итоги консультаций и договоренностей, делать их открытыми и доступными широкой общественности.
  2. Поддерживать постоянный диалог с оппонентами, вести дискуссии. Главное, в процессе этой взаимной работы установить доверительные отношения и находить приемлемые решения для всех сторон.
  3. Детально прописать унифицированные продукты банка и условия их получения. Постоянно информировать общественность о планах работы банка, процедуры сделать прозрачными и доступными для контроля со стороны потребителя на каждом этапе. 
  4. Состояние земли должно быть под постоянным контролем в режиме реального времени. Поэтому особое внимание в контроле над процессами с землей нужно уделять ГИС–системам (геоинформационные системы). 
  5. Процедуры необходимо сделать максимально открытыми и понятными для всех, их должны понимать одинаково. Лучше меньше правил, но больше прозрачности.

В обсуждении вопросов круглого стола приняли участие представители государственных органов и аграрных объединений, в частности Николай Никитюк, заместитель Председателя Государственного агентства земельных ресурсов Украины; Александр Дубровин, заместитель Директора Департамента Нацбанка, Вадим Ивченко, заместитель Председателя Ассоциации сельских и поселковых советов, Николай Стрижак, Вице-президент Ассоциации фермеров Украины, Александр Калиберда и Павел Кулинич, представители проекта USAID «Агро Инвест», 

В заключение круглого стола председатель правления ПАО «Госзембанк» Светлана Скосырская подчеркнула, что приоритетными клиентами Госзембанка являются предприятия малого  и среднего аграрного бизнеса, а его деятельность направлена на привлечение доступного финансирования в аграрный сектор экономики. «Госзембанк ведет свою деятельность в интересах всего государства, поэтому мы открыты к сотрудничеству и готовы к постоянному диалогу для реализации этой цели», - сказала госпожа Скосырская. 

В результате дискуссии участники круглого стола пришли к единому мнению о необходимости проведения подобных встреч на регулярной основе, а председатель правления Госзембанка Светлана Скосырская предложила создать при банке общественный совет, который будет принимать участие в выработке стратегических решений, учитывающих интересы всех субъектов земельных отношений.  

Группа международных экспертов в составе: 

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет