• Google+

Грациано Камели признан самым эффективным менеджером на банковском рынке - журнал "Компаньон"

9 июня 2015 г. — ПАО «Укрсоцбанк»

Председатель правления UniCredit Bank Грациано Камели был назван самым эффективным менеджером на банковском рынке. Таковы результаты рейтинга "5 лучших банкиров страны", составленного журналом "Компаньон".

"Под непосредственным руководством Грациано Камели прошла интеграция Укрсоцбанка и UniCredit Bank в единое финучреждение. А структуру "нового" банка привели в соответствие к нормам группы UniCredit. Таким образом был сделан серьезный шаг по приближению к европейским стандартам ведения бизнеса. Репутация Камели и успешное слияние помогли руководству банка убедить итальянских акционеров предоставить своей "дочке" помощь $500 млн",- говорится в материале. Сам же г-н Камели считает, что для того, чтобы быть эффективным менеджером в Украине, в первую очередь, необходимо глубокое понимание текущей ситуации на глобальном и локальном уровнях.

"Сейчас мы живем в стране "Черных лебедей", и только адекватное восприятие реальности может помочь увидеть не только угрозы, но и возможности, а также иметь долгосрочное видение развития организации. Здесь не может быть универсального подхода, и когда книжные теории перестают работать, ориентироваться необходимо лишь на объективную оценку фактов. Одно из необходимых условий для этого - гибкость в понимании и принятии украинского культурного и социального бекграунда. При том, что мы являемся частью международной банковской группы и руководствуемся групповыми политиками и стандартами, нужно уметь комбинировать ценности и подходы группы и местные реалии, проявляя гибкость там, где это целесообразно",- говорит председатель правления UniCredit Bank.

Непоколебимыми ориентирами для г-на Камели являются европейские стандарты ведения бизнеса, его открытость и прозрачность, при чем вне зависимости от ситуации. "В любом случае, единственное, на что на самом деле нужно ориентироваться - это человеческий капитал. Мы тратим много усилий, чтобы выслушать как клиентов, так и сотрудников, используем формальные и неформальные методы для получения обратной связи и применяем этот опыт в дальнейшей работе. Бизнес, ставящий во главу угла человека, всегда будет успешен,- говорит г-н Камели.- Для эффективного менеджера очень важно создать и правильно мотивировать команду. Впрочем, тут я стараюсь выступать скорее не как руководитель, а как коуч. Поддерживайте своих сотрудников, дайте им полномочия и ответственность - и вы создадите отличную команду, которой не страшны никакие внешние факторы".

В пятерку лучших банкиров также вошли председатель правления ОТР Bank Тамаш Хак-Ковач в номинации "эксперт в управлении репутации компании", председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук в номинации "авторитетный банкир", председатель правления Citibank (Украина) Стивен Фишер как лучший риск-менеджер, а также генеральный директор инвестиционной компании Dragon Capital Томаш Фиала как лучший инвестбанкир. Председатель правления ПриватБанка Александр Дубилет был особо отмечен редакцией в номинации "выбор редакции".

Результаты рейтинга формировались на основе результатов анкет, заполненных первыми лицами малого и среднего бизнеса и онлайн-голосования на сайте журнала. В опросе принимали участие не только читатели журнала, но и члены Клуба "ФИНАНСИСТ", среди которых финансовые и генеральные директора, председатели и зампредседатели советов, собственники компаний.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет