• Google+

НБУ ликвидировал банки "Софийский" и "Банк Петрокоммерц-Украина"

22 апреля 2016 г. — Банки Украины

Национальный банк Украины по предложениям Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "Софийский" и ПАО "Петрокоммерц-Украина". Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

В НБУ объяснили, что после отнесения ПАО "Банк Петрокоммерц-Украина" в категорию проблемных были установлены факты невыполнения банком операций клиентов в установленный законодательством срок.

"На 16 марта объем неисполненных сделок превысил 30% обязательств банка. В связи с этим согласно пункту 3 части первой статьи 76 Закона Украины "О банках и банковской деятельности", Национальный банк был обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных", - отметили в пресс-службе регулятора.

Кроме того, как отмечается в сообщении, ПАО Банк "Софийский" был отнесен к категории неплатежеспособных 22 декабря 2015 года из-за потери ликвидности.

По данным НБУ, владельцы существенного участия в банке не смогли принять своевременных мер по достаточной финансовой поддержки для предотвращения наступления неплатежеспособности банка, поиск инвестора не дал ожидаемых результатов.

Согласно пункту 3 части первой статьи 76 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" Национальный банк обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных в случае невыполнения банком в течение пяти рабочих дней подряд двух и более процентов своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет