• Google+

НБУ ликвидирует VAB Банк

20 марта 2015 г. — ПАО «ВиЭйБи Банк»


Регулятор согласился с инициативой Фонда гарантирования вкладов

Национальный банк Украины (НБУ) принял предложение Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) по ликвидации неплатежеспособных банков "VAB Банка" и CityCommerce Bank.

Соответствующие решения НБУ принял 19 марта 2015 г., сообщает пресс-служба регулятора.

Как сообщалось, в VAB Банк с 21 ноября была введена временная администрация. На 1 ноября 2014 года общий объем вкладов 347,3 тыс. физических лиц в банке составлял 9,7 млрд грн, из которых 6,9 млрд грн – вклады в пределах гарантированной суммы возмещения. Из них 3,7 млрд грн подлежат выплате вкладчикам в течение действия временной администрации. Перед этим в НБУ называли этот банк "системным" и обещали не допустить его банкротства.

После введения в банк временной администрации набсовет финучреждения 19 ноября освободил Дениса Мальцева от должности председателя правления кредитно-финансового учреждения.

Как известно, о проблемах "VAB Банка" заговорили еще весной 2014 г. В октябре минувшего года финучреждение просрочило выплату $2 млн процентного дохода по еврооблигациям. Банк планировал увеличить уставный капитал на 7 млрд грн, позже также сообщалось, что финучреждение намерно привлечь 2,5-3 млрд грн с международных рынков, а Национальный банк выражал готовность поддержать банк, как один из системных. Клиенты банка почувствовали проблемы в августе, когда "VAB Банк" начала вводить лимиты на снятие наличных. В сентябре такие лимиты достигли 500 грн в сутки. В конце сентября-начале октября карточки блокировались – по словам клиентов банка, время блокировки достигало почти двух недель.

VAB Банк работает на финансовом рынке Украины с 1992 г. Крупнейшим его акционером является Олег Бахматюк (86,778%), который обвинял НБУ в ухудшении ситуации в банке.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет