• Google+

Национальный банк Украины прокомментировал "национализацию" "Приватбанка"

23 октября 2016 г. — Банки Украины

Информация о национализации "Приватбанка" оказалось фейком, что подтвердила представительница НБУ.

Представительница Национального банка напомнила, что с «Приватбанком» подписана 3-летняя программа докапитализации и погашения кредитов связанным лицам.

Об этом в эфире 3s.tv сообщила и. о. заместителя председателя НБУ Екатерина Рожкова.

«У первой двадцатки банков сейчас заканчивается второй этап докапитализации. Программа истекает 1 января 2019 года. К этому времени все банки могут довнести капитал. Все банки, и маленькие, и самый большой ("Приватбанк") имеют возможность улучшить свои активы, довнести капитал, погасить связанные кредиты по программе, которую они подписали и подали в НБУ », - прокомментировала она слухи о возможной национализации «Приватбанка».

По ее словам, НБУ сейчас проводит процесс верификации того, как крупнейшие двадцать банков выполнили второй этап докапитализации.+

Рожкова напомнила, что после стресс-тестирования, проведенного по итогам 2015 года, с 20 крупнейшими банками были подписаны подобные программы.

«Подобных прецедентов в мире нет. Но мы понимали, что систему надо сохранить и дать ей время. И мы дали это время », - отметила она.

Фактически 3-летняя программа предусматривает, что акционеры банков к 1 января 2019 решат проблемы докапитализации этих финансовых учреждений, реструктуризируют кредитные портфели и повысят качество активов.

Ранее в СМИ появилась информация, что правительство в ближайшее время примет решение о национализации «Приватбанка». В «Приватбанке» эту информацию опровергли, назвав ее фейком.

41,66% акций банка принадлежат бизнесмену Игорю Коломойскому, 33,2525% - бизнесмену Геннадию Боголюбову.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет