• Google+

Ощадбанк - в ТОП-50 банков Центральной и Восточной Европы рейтинга Делойт

29 сентября 2015 г. — ПАО "Ощадбанк"

Ощадбанк вошел в ТОП-50 банков Центральной и Восточной Европы рейтинга компании Делойт. Глобальное исследование «ТОП-500 крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы» включает данные о финансовых показателях крупнейших компаний изучаемого региона, а также анализ экономических тенденций. Специально для этого выпуска рейтинга председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный дал интервью, в котором рассказал о стратегии развития банка и его роли в трансформационных процессах в стране.

 Украина имеет президентскую стратегию устойчивого развития «Украина - 2020» и стратегию Минэкономразвития. Каким образом вы учитывали эти документы, готовя стратегию Ощадбанка?

 Конечно, мы учли и президентскую стратегию, и программу правительства, и советы наших западных партнеров. Все, что касалось финансового сектора, точек роста. А главное - учли то, что страна меняется, поэтому должен меняться и главный государственный банк. Он должен быть драйвером изменений в государственном секторе. Единственный нюанс, что в условиях урагана, который пронесся по банковской системе, я как банкир могу строить планы не более чем на 3 года вперед. Именно на такой временной горизонт мы провели стратегическое планирование. Вместе с вашими коллегами по «большой аудиторской четверке» PricewaterhouseCoopers (PwC). Поэтому Ощадбанк уже работает в рамках утвержденной стратегии на 2015-2017 годы. Она учитывает насущные потребности украинской экономики.

 

 

 

Какую роль играет Ощадбанк в реформировании страны? И каковы дальнейшие планы в этом направлении?

 Сравните Украину в апреле прошлого года и сегодня. Сделано достаточно много. Но планов еще больше. Страна меняется. Наша цель - стать эффективным инструментом внедрения этих изменений.

 Быть банком государства и для государства - первая из трех стратегических целей банка. Аккумулирование и распределение финансовых ресурсов через систему Ощадбанка должно помочь государству преодолеть экономический спад, обеспечить финансирование приоритетных отраслей, запустить экономический двигатель страны.

 Вторая стратегическая цель - банк миллионов и для миллионов. За этим стоит качественно новая коммуникация с клиентами. Переосмысление того, зачем мы нужны людям. Граждане, малый и средний бизнес в трудные времена должны чувствовать плечо государства, и именно в этом мы видим свою роль. Мы последними ушли из Крыма, когда присутствие там стало невозможным по соображениям безопасности и способности работать. До последнего держались на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей – там наши люди, это наша земля. Сегодня, кстати, мы - единственный банк, который работает практически на линии фронта. Менее чем через две недели нам удалось открыть мобильные отделения гуманитарно-логистических центров.

 Третья стратегическая цель - стать банковским брендом №1 в Украине. Мы вкладываем в это понятие высокое качество услуг, лояльность клиентов и сотрудников, прогрессивную коммуникационную платформу и философию, по которой мы работаем.

 

Каким образом Ощадбанк задействован в реализации стратегии развития государства и по каким направлениям?

 Мы являемся участником почти двух десятков государственных программ. Ощадбанк является уполномоченным банком по обслуживанию оптового рынка электроэнергии, Пенсионного фонда, ряда социальных и гуманитарных проектов (в том числе по обслуживанию переселенцев).

 Одним из самых масштабных государственных проектов является программа энергоэффективности. Ощадбанк осуществляет операционную поддержку этой программы и  на практике является тем эффективным инструментом изменений в руках государства, о которых я говорил выше. За три месяца мы выдали более 20 тысяч кредитов на сумму около 400 млн. грн. Промышленные масштабы. Динамика растет. Сейчас выдаем 450 кредитов в день.

 Еще одно приоритетное направление - развитие малого и среднего бизнеса (МСБ), которое мы выстраиваем с нуля. Это проект с огромными перспективами. Он полностью соответствует государственной программе дерегуляции и структурных изменений в экономике. Мы активно проводим подготовительный процесс к запуску кредитования МСБ и будем готовы выйти с национальной программой, как только экономика стабилизируется и ставки снизятся до приемлемого уровня.

 Еще один важный наш проект - электронное администрирование. Ощадбанк активно сотрудничает с Министерством юстиции над разработкой системы, которая позволит использовать нашу филиальную сеть отделений как фронт-офисы по предоставлению административных услуг государства.

 

Государственные компании должны постоянно искать компромисс между интересами государства, его социальными обязательствами и собственной эффективностью. Как это сказывается на деятельности Ощадбанка?

 Наибольшие трудности возникают с оптимизацией нашей филиальной сети. В Ощадбанке она самая большая в Украине - около 4700 отделений. Это очень много. Особенно если учесть инвестиции в ее развитие, для того, чтобы отделения отвечали требованиям времени.

 Учреждение Ощадбанка без надлежащего обеспечения ИТ-системами, без материального и кадрового обеспечения уже себя не оправдывает. Поэтому мы вынуждены сокращать нашу сеть и закрывать отделения в тех селах, где традиционно присутствовали три учреждения: сельсовет, Укрпочта и Ощадбанк.

 Мы должны считать деньги. В качестве альтернативы мы заказываем мобильные передвижные отделения, которые обеспечат наше присутствие даже в тех селах, где остальные банки не видят перспектив работы, но государство через Ощадбанк должно предоставить необходимый уровень финансовой поддержки людей.

 Банк не может осуществлять убыточную деятельность. Мы должны давать прибыль. Да, мы должны чувствовать запросы, финансировать приоритетные направления, в том числе и социальные. Но главное, как и для каждого эффективного бизнеса, аккумулировать средства, платить дивиденды и налоги. За последний год Ощадбанк выплатил государству около 2,5 млрд. грн. налогов и сборов.

 

 

Сегодня много дискуссий идет об эффективности государственной собственности в целом. Каково ваше мнение по этому поводу?

 Очевидно, частный капитал демонстрирует более ответственное отношение к каждой копейке. Но и государственный менеджмент может быть эффективным. В мире есть множество примеров. Рецепт известен - нанимать ответственных людей. Обеспечивать им адекватную, а не популистскую систему мотивации. Ставить публично четкие и жесткие показатели эффективности. Утвердить стратегию и не вмешиваться. А дальше - получать доход на вложенный капитал. Если государство этого не получает, оно, как и любой другой владелец, должно менять менеджмент.

 То, что Ощадбанк полностью принадлежит государству - сегодня благо для людей и бизнеса. Мы – единственный банк в стране, который имеет 100% гарантию возврата вкладов физических лиц, независимо от срока и суммы вклада. Эта гарантия существует около 20 лет. Другие банки гарантируют своим клиентам сохранение их средств через Фонд гарантирования вкладов и не более 200 тысяч гривен на одного вкладчика.

 Мы провели информационную кампанию, рассказали людям о государственной гарантии в Ощаде и это сразу дало результат. Если банковская система потеряла около 10 млрд. грн. ресурса в течение 2014 года, то Ощадбанк продемонстрировал положительное сальдо роста. Люди нам поверили и пришли к нам.

 Государство – едва ли не единственный из всех владельцев, кто совершил полную докапитализацию своих банков. В конце прошлого года мы получили около 12 млрд. грн. капитала. В качестве компенсации потерь и убытков за оккупацию Крыма.

 Проведя капитализацию государственных банков, правительство дало четкий сигнал рынку, что готово поддерживать свои банки даже несмотря на дефицит финансов. После этого по рентабельности капитала мы поднялись с 7-го на 2-е место. Операционная прибыль банка выросла более чем вдвое. Процентный и комиссионный доходы выросли в 1,2 раза. Мы понимаем, как важно отработать каждую копейку, вложенную государством.

 

 

 

Каким для Ощадбанка и для Вас был прошедший год?

 

Очень сложным. Мы потеряли почти тысячу наших отделений на оккупированных территориях. В том числе и в Крыму. Были вынуждены сократить почти 6 тысяч работников. Но кризис - не время для «плача Ярославны», а время для поиска новых возможностей, внутренних резервов. В 2014 году все возможные резервы были задействованы. И теперь это дало свой результат на макроэкономическом уровне. Мы достигли дна и оттолкнулись от него. «Украина удивила мир», - так оценила проделанную работу глава МВФ Кристиан Лагард. За этими тремя словами много пота и, к сожалению, крови. За эти слова заплатил каждый украинец, в том числе, к сожалению, и собственной жизнью. Но тем ценнее нам наша страна, тем мы сильнее, тем более уверенно мы идем вперед.

 

 

 

Финансовый сектор столкнулся с серьезными вызовами. Как вы думаете, все ли возможное было сделано властью для того, чтобы вывести его из кризиса?

 

У нас есть правительство, готовое реализовать непопулярные, болезненные, шоковые реформы, но которые открывают большие перспективы развития. Банкротство банков и потеря сбережений - это всегда шок. Но благодаря этому украинская банковская система проходит очищение. Государство обеспечило беспрецедентные выплаты через Фонд гарантирования вкладов. И мы также были участниками этого болезненного процесса. Через наши отделения своевременно получили свои средства тысячи вкладчиков обанкротившихся банков.

 

Для выхода из кризиса главную роль играют также открытость и честные коммуникации банков с обществом. Благодаря им банковская система смогла в определенной степени преодолеть кризис доверия к себе. Хотя ураган, который прокатился по ней, этому совсем не способствовал и не способствует.

 

Болезненным для банковской системы остается вопрос оттока иностранного капитала. Потеря 20% ВВП и военные действия на востоке не способствуют лояльности инвестиционного капитала.

 

В то же время заработали амбициозные программы с МВФ, Всемирным банком. Достигнута договоренность с кредиторами о списании 20% долга. Приняты и вступили в силу пакеты законов, которые полностью переформатировали антикоррупционную политику, использование государственных финансов.

 

Это реальные, а не бумажные реформы. Они контролируются международными партнерами и являются структурными ориентирами в рамках соглашения с МВФ. И то, что программа была продлена, подтверждает, что государство, правительство и Ощадбанк выполняют свои обязательства.

 

 

 

Как, по вашему мнению, бизнес будет задействован в процессах трансформации государства и проведении реформ? Какова его роль?

 

Бизнес должен делать свое дело, то есть делать бизнес. А еще - требовать от государства прозрачных правил игры. Не бояться, не молчать или эмигрировать. Нужно научиться говорить с властью и прозрачно лоббировать собственные интересы. Для этого должны заработать ассоциации, профсоюзы, коалиции общественных объединений, которые дают возможность развиваться и обеспечивают другое качество политики в странах ЕС. Лоббируй, но честно и открыто, убеждай, доказывай, аргументируй, покажи пользу для государства и для общества.

 

Как это делают в США, Германии, Польши. Этот механизм везде существует, и он правильный, честный и открытый. Конечно, для того, чтобы система заработала в Украине, должна быть создана соответствующая нормативная база. Но уже сегодня мы имеем во власти людей, готовых прислушаться. Степень влияния гражданского общества, тех же волонтеров на процессы, которые происходят и в украинской банковской системе, и в экономике, и в украинском политикуме, теперь не проигнорируешь. Но это только начало пути.

 

То, что происходит в стране, нельзя оценивать в отрыве от контекста. Страна в состоянии войны, в разы увеличены бюджеты на содержание и восстановление фактически с нуля армии и украинских силовых ведомств. Это огромный груз, возложенный на плечи бизнеса и граждан.

 

Но каждый кризис, даже нынешний, может стать драйвером для развития экономики и общества. Материальное обеспечение армии на самом деле может дать толчок для развития не только оборонной промышленности, но и малого и среднего бизнеса. Работать и жить интересами государства и общества - это не значит жертвовать или терять. Успешный бизнес возникает именно тогда, когда по-настоящему служит людям, удовлетворяет потребности общества. Это сказал еще Генри Форд.

 

Поэтому мира и веры всем нам.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет