• Google+

Рейтинг VAB Банка отозван

17 марта 2015 г. — ПАО «ВиЭйБи Банк»

17 марта 2015 года рейтинговый комитет Рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг» принял решение отозвать долгосрочный кредитный рейтинг VAB Банк (код ЕГРПОУ 19017842). Решение рейтингового комитета связано с официальным заявлением Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) от 17 марта 2015 года, в котором Фонд ФГВФЛ предлагает НБУ отозвать банковскую лицензию и ликвидировать VAB Банк. Такое официальное заявление Фонда агентство расценивает как отсутствие инвесторов, желающих принять участие в восстановлении платежеспособности VAB Банка.

  С осени 2014 года РА «Эксперт-рейтинг» поддерживало долгосрочный кредитный рейтинг VAB Банка на спекулятивном уровне с учетом того фактора, что ФГВФЛ предпринимал усилия по поиску инвесторов для VAB Банка, и неоднократно продлевал сроки подачи заявок от потенциальных инвесторов.

  Долгосрочный кредитный рейтинг VAB Банка может быть возобновлен на спекулятивном уровне в случае, если НБУ и ФГВФЛ вернутся к вопросу поиска инвесторов для VAB Банка. Однако в текущий момент времени, учитывая неблагоприятную конъюнктуру рынка, агентство считает такой сценарий развития событий маловероятным.

 Аналитическая служба РА «Эксперт-Рейтинг»

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет