• Google+

Снижена рейтинговая оценка АО АСТРА БАНК

20 марта 2015 г. — ПАО «АСТРА Банк»

20 марта 2015 года рейтинговый комитет РА "Эксперт-Рейтинг" принял решение обновить долгосрочный кредитный рейтинг АО АСТРА БАНК (код ЕГРПОУ 35590956) на уровне uaB-. Решение Агентства отражает действия, предпринятые НБУ по отнесению Банка к категории неплатежеспособных.

  Одна из основных претензий НБУ к АО АСТРА БАНК обозначена в официальной информации, опубликованной на сайте регулятора: «АО АСТРА БАНК разместил значительные объемы средств на корреспондентском счете в АО "Дельта Банк". С целью использования этих высоколиквидных средств ПАО "АСТРА БАНК" было направлено требование к АО "Дельта Банк" по возврату средств в национальной валюте на корсчет, открытый ПАО "АСТРА БАНК" в Национальном банке Украины. Однако АО "Дельта Банк" не выполнил указанное требование» — сказано в официальной информации НБУ.

   Агентство напоминает, что долгосрочный кредитный рейтинг АО АСТРА БАНК был снижен в первой декаде марта, как реакция на слабеющую внешнюю поддержку от основного акционера.

  Также Агентство напоминает, что на 02.03.2015 ключевые нормативы АО АСТРА БАНК имели следующие значения:

  Приведенная статистика указывает на то, что по состоянию на начало марта 2015-го АО АСТРА БАНК сформировал значительный запас регулятивного капитала и ликвидности, имел очень незначительный объем обязательств. Агентство допускает дальнейшую динамику рейтинга Банка как в сторону повышения (при исполнении требований НБУ и выведении временной администрации), так и в сторону снижения с последующим отзывом.

 Рейтинговое агентство "Эксперт-Рейтинг"

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет