• Google+

В банк "Стандарт" введена временная администрация

27 февраля 2015 г. — ПАО «КБ «Стандарт»

Постановлением Правления Национального банка Украины № 116 от 19 февраля 2015 году в категорию неплатежеспособных был отнесен ПАО КБ "СТАНДАРТ", на основании которой Фонд гарантирования вкладов физических лиц (далее - Фонд гарантирования) ввел в данный банк временную администрацию сроком на три месяца с 20 февраля 2015 по 19 мая 2015 года. Уполномоченным лицом на временную администрацию в ПАО КБ "СТАНДАРТ" назначен ведущий специалист по вопросам урегулирования неплатежеспособности банков отдела внедрения процедуры временной администрации и ликвидации департамента урегулирования неплатежеспособности банков Грицак Игорь Юлианович.

Согласно данным отчетности ПАО КБ "СТАНДАРТ", на 11 февраля 2015 общий объем вкладов около 23 тыс. физических лиц составляет 550 млн грн, из которых более 519 млн грн - вклады в пределах гарантированной суммы возмещения. При этом, около 366 млн грн подлежат выплате вкладчикам в течение действия временной администрации. В то же время, 64,3% от общего объема обязательств перед вкладчиками-физическими лицами составляют вклады в иностранной валюте.

Стоит отметить, что 94,5% всех вкладчиков ПАО КБ "СТАНДАРТ" имеют вклады в пределах гарантированной суммы 200 тыс. грн, так что они получат свои вклады в полном объеме. В течение временной администрации вкладчики ПАО КБ "СТАНДАРТ" могут получить свои средства по договорам банковского вклада (депозита), срок действия которых истек, и по договорам банковского счета. Выплаты по указанным договорам будут осуществляться в размере вклада, включая проценты, начисленные на день начала процедуры вывода Фондом гарантирования банка с рынка, но не более 200 000 гривен.

Вклады в иностранной валюте будут выплачены в национальной валюте Украины по официальному курсу гривны, установленному Национальным банком Украины в день начала процедуры вывода Фондом банка с рынка.

О порядке возврата средств вкладчикам АО "БАНК ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА" перед которыми ПАО КБ "СТАНДАРТ" приобрел все права и обязанности должника по возврату денежных средств, привлеченных АО "БАНК ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА", будет сообщено дополнительно на официальном сайте Фонда - www.fg.gov.ua и сайте ПАО КБ "СТАНДАРТ" - www.standart-bank.com.

При временной администрации для получения средств в пределах гарантированной суммы вкладчикам не нужно подавать в Фонд заявления или любые дополнительные документы, поскольку реестры для выплат будут сформированы на основе электронной базы данных о вкладчиках ПАО КБ "СТАНДАРТ". Информация о времени и порядке выплат по вышеуказанным договорам будет сообщена дополнительно на сайте Фонда - www.fg.gov.ua, на сайте и в отделениях ПАО КБ "СТАНДАРТ".

Ознакомиться с действиями в случае отнесения банка к категории неплатежеспособных и начала временной администрации вкладчики могут просмотрев видеоролик с одноименным названием, размещена на сайте Фонда в разделе Видео, и информационной брошюрой под названием "Советы вкладчикам. Что делать, если банк стал неплатежеспособным?", также размещена на сайте Фонда по адресу: http://www.fg.gov.ua/depositors/booklets/.

С первых дней действия временной администрации уполномоченным лицом Фонда гарантирования будут осуществляться меры по обеспечению защиты интересов вкладчиков и кредиторов банка, сохранение активов банка и предотвращения потери имущества. В течение действия временной администрации будет проведена инвентаризация активов и обязательств банка и обеспечено проверку заключенных банком договоров, выполнение которых привело или может повлечь ухудшение финансового состояния банка. Кроме этого, во время действия временной администрации будет проводиться оценка финансового и имущественного состояния банков, и на основании проведенной оценки будет составлен план урегулирования банка, в котором будут определяться меры по выводу ПАО КБ "СТАНДАРТ" с рынка.

План урегулирования будет подготовлен в ближайшее время с соблюдением принципа наименьших затрат. С целью вывода ПАО КБ "СТАНДАРТ" с рынка наименее затратным способом Фонд гарантирования объявит о поиске потенциальных инвесторов и приглашает к сотрудничеству всех желающих партнеров и представителей банковского сектора принять участие в выводе ПАО КБ "СТАНДАРТ" с рынка в один из следующих способов: продажа банка в целом; отчуждение всех или части активов и обязательств банка в пользу принимающего банка; создание и продажа инвестору переходного банка с передачей ему активов и обязательств неплатежеспособного банка. Подробную информацию о деятельности банка, его специализации и требования к потенциальным инвесторам в ближайшее время будет объявлено на страницах Фонда гарантирования и банка в сети Интернет.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет