• Google+

10 самых удивительных и интересных фактов про банки и кредиты

5 июня 2018 г. — Банки Украины

Первые деньги начали существовать еще за пару веков до наступления нашей эры. И уже в те времена появились первые кредиторы-ростовщики, которые выдавали деньги в кредит под процент. Чуть позднее начали работать первые банковские учреждения, которые занимались не только кредитованием населения, но и предлагали услугу создания депозитного счета. За этот период времени собралось много интересной информации о кредитах и банках. Вот 10 наиболее любопытных фактов:

  1. Невзирая на очень давнюю историю кредитования, первые банковские учреждения появились только в XVI веке. Впервые банк официально был зарегистрирован в городе Венеция в 1580 году. После этого в 1608 году был зарегистрирован второй банк, в Нидерландах.
  2. Первые подтверждения о получении кредита были найдены археологами на территории Вавилона и Египта. При помощи раскопок удалось выяснить, что еще VIII веке до наступления нашей эры были аналоги нынешних ценных бумаг и ростовщики.
  3. Думаете, что сегодня банковские учреждения очень строго относятся к своим клиентам? Живший в Вавилоне царь Хаммурали, которого все считали справедливым и мудрым, издал указ, согласно которому все заемщики вовремя не погасившие свою задолженность должны были отдавать своих детей в рабство.
  4. Еще достаточно интересные факты существуют в швейцарской истории. Невзирая на то, что в данный момент на территории Швейцарии функционирует чуть больше, чем 450 банков — первый банк в Швейцарии открылся только в XIX веке. Достаточно впечатляющие результаты за такие короткие сроки, не правда ли?
  5. Пару лет назад, во время проведения ревизии в одном из швейцарских коммерческих банков был обнаружен активный счет, который открыт на Владимира Ленина (Ульянова), на котором находилось около 13,5 франков.
  6. Достаточно неожиданным фактом можно считать один из указов Папы Александра, которым все банкиры в 1179 году были отлучены от церкви. По велению этого Папы Римского банкирам запрещено было ходить на исповедь и причастие. Их запрещено было даже хоронить по христианским традициям. Забавнее всего то, что данный указ до сих пор не отмене, а у Ватикана есть свой банк.
  7. Знаете ли Вы откуда пошло слово «ипотека». В древней Греции кредиторами устанавливались специальные таблички на землях должников, а на этих табличка была надпись: ипотека. Это означало, что если заемщик нарушал кредитные обязательства — земля переходила в собственность кредитора.
  8. Еще один интересный факт – все без исключения банки мира имеют специальный негласный перечень нежелательных клиентов. Обычно в этом перечне находятся такие люди как юристы, журналисты, частные предприниматели, судьи и военные.
  9. Интересные факты про кредиты есть также и в истории Римской империи. Когда-то в Риме, при допущении даже небольшой просрочки по займу, сажали в реальную яму. Если на протяжении 30 дней за должника никто не погашал кредит, его на законных основаниях продавали в рабство.
  10. МИД Британии пару раз на официальном уровне объявляло о том, что в банках Швейцарии хранится очень много денежных средств нацистов и эти деньги лежат на специальных счетах до сих пор.

При поддержке https://tvoigroshi.com.ua/.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет