• Google+

Алла Шульга: «Нынешний уровень ставок по депозитам отражает рыночную конъюнктуру»

14 ноября 2011 г. — ПАО «Кредитпромбанк»

Стратегия любого банка по привлечению ресурсов зависит от нескольких индикаторов: текущей рыночной конъюнктуры, стоимости альтернативных источников фондирования и актуальной позиции по ликвидности. Такое мнение высказала заместитель Председателя Правления Кредитпромбанка Алла Шульга, комментируя недавнее увеличение банком процентных ставок по срочному вкладу «Классический».

«Увеличение процентных ставок по вкладам в банковском секторе страны обусловлено нынешним дефицитом ресурсов. Крупные банки осуществили выплаты по своим текущим обязательствам. Вместе с тем, к концу года традиционно увеличивается спрос на кредитные ресурсы со стороны предприятий и частных клиентов. Соответственно, банкам необходимо за короткий период аккумулировать достаточный объем средств. Такая сезонность приводит к обоснованному увеличению процентных ставок именно по краткосрочным депозитам», - отмечает Алла Шульга. – «Важным фактором является ситуация на межбанковском рынке: остаток средств на корреспондентских счетах банков уменьшился, выросли ставки по межбанковским кредитам. Все это и способствовало увеличению процентных ставок по вкладам», - подчеркивает она.

Таким образом, нынешний уровень процентных ставок по депозитам, установленный Кредитпромбанком, является адекватной реакцией на текущую рыночную конъюнктуру.

Напомним, что процентная ставка по депозиту «Классический» от Кредитпромбанка, размещаемому в национальной валюте сроком на 3 месяца, увеличена до 20% годовых. Для вкладов в долларах США и евро она составляет 8% и 6,5% годовых соответственно. Выплата процентов осуществляется в конце срока действия депозита. Кроме того, Кредитпромбанк существенно увеличил процентные ставки по вкладу «Классический» и на все остальные сроки – от одного месяца до двух лет.

Преимущества открытия депозитного вклада в Кредитпромбанке:

- высокие гарантии сохранности депозита;
- гарантированная прибыль в виде процентов;
- прозрачные и понятные условия;
- индивидуальный подход к каждому вкладчику.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет