• Google+

Аналитики ожидают роста цен на недвижимость в 2016 году

7 сентября 2015 г. — Банки Украины

В настоящее время отечественный рынок недвижимости демонстрирует небывалый спад, причем и спроса на готовые объекты, и цен на них, и темпа строительства. Как заявил вице-президент Международной ассоциации недвижимости «FIABCI-Украина» А. Бондаренко, в течение месяца заключается не более четырех сотен сделок, что означает фактическое отсутствии рынка недвижимости в нашей стране. Для примера можно привести год кризиса – 2009. Так вот в то, как тогда казалось, трудное время каждый месяц проводилось не менее 3 000 трансакций.  Также Александр Бондаренко утверждает, что сейчас цены квадратных метров опустились практически до «дна», и, хотя еще некоторое время продолжат опускаться, но это падение будет уже не так велико. Недвижимость дешевеет по причине падения цен на первичном рынке, которое происходит из-за желания застройщиков, во что бы то ни стало, избавиться от зависшего жилья. Это приводит к переоценке также и объектов вторичного рынка, поскольку разница между новым и старым жильем держится в пределах 20%.Поэтому сейчас можно дешево купить квартиры в Ялте от застройщика на dv.kck-group.com.

Для того чтобы рынок стабилизировался количество сделок должно достигнуть значения хотя бы в 2 000 за месяц. Это станет возможно лишь при сочетании трех факторов:

1)      Окончание войны.

2)      Отсутствие потрясений в экономике.

3)      Реструктуризации внешнего долга страны.

А. Бондаренко ожидает наступления такого благополучного времени не позднее 2016 года и прогнозирует начало роста цен на недвижимость именно с этого года. Ну, а сейчас он рекомендует людям скупать недвижимость, особенно особняки и квартиры, расположенные в пригородах, пока их можно купить относительно дешево.

Как изменились темпы строительства за последний год?

В течение первого квартала текущего года объемы строительства упали, по сравнению с 2014 на 19.3% и составили 1 600 000 метров квадратных. Средние цены на жилье  в столице снизились до 14 000 грн за 1 кв. метр, для сравнения, квартиры в Королеве, пригороде Москвы стоят по 34 000 грн за 1 кв. метр. Интересно, что теперь стоимость жилья в Киеве и регионах не сильно отличаются, что странно для столицы, ведь раньше цены на недвижимость в столице превышали те, что сформировались в любом областном центре на довольно большой процент.

А что в регионах?

Все без исключения города Украины демонстрируют падение основных показателей рынка недвижимости, однако имеется определенная местная специфика.

 Одесса

В настоящее время город может похвастаться 94 новыми жилищными комплексами, в которых пальма первенства по продажам (65%) принадлежит небольшим одно - и двухкомнатным квартирам, площадью от 30 и до 100 метров квадратным. Стоимость варьирует от 8 500 грн и до 17 000 грн за 1 кв. метр.

Львов

Наибольший спрос на жилье демонстрирует Львов, предлагающий возможным клиентам приобрести квартиру в любом из вновь построенных, жилых комплексов, коих на территории города насчитывается  целых 124. Стоимость 1 кв. метра жилья там находится в пределах 9 000 – 36 000 гривен. Со слов главы местно отделения Ассоциации торговцев недвижимостью Андрея Борисова, люди, у которых еще оставались свободные денежные средства, активно скупали недвижимость по март текущего года, а вот в мае спрос на жилье сильно снизился. Конец прошлого года ознаменовался еще одной попыткой оживить рынок – переходом застройщиков в своих расчетах с клиентами с доллара на гривну. Тогда активизировались продажи жилья класса «Элит», расположенного в исторических зонах, рядом с парками.

В текущий момент заявок на продажу квартир в два раза больше, чем на покупку, так как у людей денег практически нет, а ипотечное кредитование заглохло. Переселенцы из зоны боевых действий немного увеличили объем торгов, однако их доля не велика – до 12 % всех сделок.

Харьков

По сообщению Михаила Мищенко, пресс-секретаря Харьковского агентства недвижимости, падение цены за «квадрат» здесь в среднем за год составило 20 %. Возводимые на данный момент жилые комплексы предлагают небольшие одно- и двухкомнатные квартиры по 40 и 60 кв. метров соответственно, стоимостью в $222 - $2 000 за кв. метр. На вторичном же рынке все цены установлены в гривнах и в течение одного только июня они упали с 11 000 – 13 000 до 9 500 – 10 000 за 1 квадратный метр.

Большинство людей выбирают квартиры, не превышающие по площади 75 кв. метров. Приезжих покупателей стало значительно меньше, их доля 20 – 30 %.

Что касается инвестиций в жилье, то они упали значительно, да и покупатели действуют осторожнее. Хотя застройщик начинает торги сразу по получении разрешительных документов, они начинают вкладывать деньги, как только будет построена «коробка». Застройщики стараются привлечь покупателей снижением цен, раздачей подарочных сертификатов на отдых и подарками в виде бытовой техники.

Днепропетровск

Продажи жилья в этом городе лучше всего шли во время скачков курса, когда люди пытались хоть как-то сберечь свои денежные средства и вкладывали их в недвижимость. Как только доллар установился на прочной позиции, рынок жилья упал, даже застройщиками в начале лета было принято решение о снижении цен на 5 – 10%. Наличие переселенцев увеличивает продажи, на них приходится до 15% сделок. Люди ищут жилье не дороже $500 за 1 кв. метр. Однако такого пока недостаточно.

 

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет