• Google+

Атака вируса: сколько украинских банков пострадали от хакеров

7 июля 2017 г. — Банки Украины

Национальный банк Украины констатирует, что от кибератаки во вторник 27 июня пострадали около 30 украинских банков.

Об этом сообщила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова, передают "Українські новини".

"Пострадало около 30 банковских учреждений. При этом степень повреждений разная. Потому что этот вирус, как известно, работает таким образом, что он повреждает персональные компьютеры. Поэтому, в зависимости от того, насколько быстро отреагировали службы информационной безопасности банков, отключились от общей сети, так эти потери были минимизированы", - прокомментировала Рожкова.

Кроме того, она рассказала, что нужно делать, чтобы избежать подобных ситуаций.

"Во-первых, это техническое оснащение. Не нужно жалеть денег на приобретение различных программ, которые должны отсортировывать, предотвращать и т.д. И во-вторых, вопросы работы с персоналом. Не должны люди открывать незнакомые файлы", - сказала замглавы НБУ.

По ее словам, для банков важно разделение операционных систем и систем работы, не требующих включения в операционную систему.

"Если ты это разделишь, то в случае, если твой личный компьютер пострадает, это не повлияет на общую, основную систему, где хранятся основные файлы", - отметила Рожкова.

Напомним, 27 июня в Украине хакеры атаковали ряд крупных предприятий и учреждений. В частности, заблокированными оказались компьютеры крупнейших сервисов и интернет-изданий. Вымогатели требуют $300 за разблокировку компьютера.

Вирус поразил все компьютеры в Кабмине, в "Борисполе" возможна задержка рейсов. Киевский метрополитен также пострадал от кибератаки: из-за вируса не работают платёжные терминалы. Вирус поразил 22 учреждения, сообщили в киберполиции. Тем временем, в СБУ назвали возможных виновников.

Полный список компаний, которые пострадали от вируса, можно найти тут.

Тем временем в Microsoft установили, как произошло заражение первых компьютеров. Позже в СБУ заявили о причастности спецслужб России к атаке вируса.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет