• Google+

Банкам разрешили покупать иностранные ценные бумаги без лицензии

26 ноября 2016 г. — РБК Украина

Национальный банк Украины разрешил украинским банкам вкладывать средства высоколиквидные иностранные долговые инструменты без предварительного получения индивидуальной лицензии НБУ. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.
 
Таким образом Нацбанк расширил возможности банков по управлению краткосрочной ликвидностью в иностранной валюте.
 
По данным регулятора, сегодня остаток средств на корсчетах украинских банков в банках-нерезидентах составляет около 5 млрд долларов. При этом большая часть этих средств представлена в свободно конвертируемой валюте.
 
До сих пор банки использовали только два варианта размещения таких средств - межбанковское кредитование и размещение их на корреспондентских счетах.
 
Отныне банки получили дополнительную опцию по размещению средств в иностранной валюте - покупку высоколиквидных иностранных долговых инструментов с высоким кредитным рейтингом по упрощенному порядку.
 
Для предоставления банкам такой возможности управления валютной ликвидностью НБУ разрешил инвестировать валюту в указанные долговые ценные бумаги без получения индивидуальных лицензий на осуществление инвестиций за границу.
 
Однако, для осуществления такой деятельности банк должен выполнить ряд условий:
 
- уполномоченный банк должен иметь генеральную лицензию на проведение таких операций;
 
- эмитентом указанных ценных бумаг должна быть страна G7 или международная финорганизация;
 
- рейтинг эмитента должен быть высоким и подтвержденным не менее чем двумя международными рейтинговыми агентствами на дату приобретения уполномоченным банком этих ценных бумаг;
 
- покупаемые бумаги должны быть номинированы в долларах США, иенах, евро, фунтах стерлингов, канадских долларах, а граничный срок их погашения не должен превышать 5 лет.
 
И, наконец, банк может осуществлять операции по покупке объекта инвестиции и последующей его продажи только с нерезидентами за рубежом.
 
Указанные изменения утверждены постановлением Правления НБУ от 22 ноября 2016 № 406 "О внесении изменений в Инструкцию о порядке выдачи индивидуальных лицензий на осуществление инвестиций за границу", которое вступает в силу с 23 ноября 2016 года.
 
Напомним, НБУ ужесточил контроль за оттоком валюты из Украины.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет