• Google+

Банкам запретили брать с украинцев ежемесячные комиссии по кредитам

5 декабря 2016 г. — Банки Украины

Как передает replyua.net, в пятницу Верховный суд Украины принял решение, в котором признал взимание банками ежемесячных комиссий по кредитным договорам незаконным. Суд постановил, что заемщики в Украине могут не платить эти платежи.

Верховный суд Украины установил, что ежемесячная комиссия, которую многие банки устанавливают в кредитных договорах, никак не связана с самими кредитными обязательствами и предметом договора, а значит устанавливать ее незаконно. Суд уточнил, что все получатели банковских кредитов могут не платить эту комиссию, однако, отстаивать свое право на это им придется в суде. Юристы в связи с этим заявляют, что банкам эта решение Верховного суда, конечно же, не понравится, и пока в закон не внесены соответствующие изменения, банки будут продолжать взимать комиссию по кредитным договорам. Заемщикам придется потратить время и деньги, чтобы отстоять свое право не платить комиссию.

Также юристы рекомендуют всем лицам, намеревающимся получить в банке кредит, внимательно читать кредитный договор и все приложения к нему, потому что в соглашениях такого рода может быть много несоответствий и двузначных положений, на который можно будет ссылаться при оспаривании обязанности платить комиссию в суде.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет