• Google+

Банки Украины атаковал таинственный вирус: кто пострадал

29 июня 2017 г. — Банки Украины

Украинские банки, а также некоторые государственные структуры и даже телеканал были атакованы неизвестным вирусом. Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины.

НБУ уже предупредил банки и других участников финансового сектора о внешней хакерской атаке – сегодня под удар вируса попали несколько украинских банков, а также некоторые предприятия коммерческого и государственного секторов.

Из-за хакерской атаки эти банки имеют сложности с обслуживанием клиентов и осуществлением банковских операций.

«Сейчас в финансовом секторе усилены меры безопасности и противодействия хакерским атакам всех участников финансового рынка … Национальный банк Украины будет мониторить ситуацию и сообщать о текущем состоянии киберзащиты банковской системы», — отмечают в НБУ.

При этом в Нацбанке уверены, что защита банковской инфраструктуры от мошенничества в киберпространстве организована должным образом, а попытки кибератак на информационные системы банков будут нейтрализованы.

Вместе с тем по данным СМИ, поражены неизвестным вирусом и вышли из строя также компьютеры в центральных офисах компаний «Укрэнерго» и ДТЭК. Проблемы испытывает и «Киевэнерго».

Позже стало известно, что жертвой атаки стал также 24 канал.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет