• Google+

Банки Украины в 2018г могут нарастить кредитный портфель юридических лиц минимум на 3%

31 января 2018 г. — Банки Украины

Банки Украины в 2018 году могут нарастить кредитный портфель юридических лиц минимум на 3%, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" банкиры.

"Считаю, что есть все шансы на рост кредитного портфеля юрлиц в 2018 году на 3-5%. Банки уже в третьем квартале 2017 года начали активно предлагать кредиты надежным клиентам", - сказал исполнительный директор направления корпоративного бизнеса и малого и среднего бизнеса Кредобанка Евгений Заиграев.

Председатель правления Пиреус Банка Сергей Наумов также прогнозирует рост кредитного портфеля юридических лиц.

"Какого-то массового кредитования мы по-прежнему не увидим, однако кредитный портфель однозначно вырастет. Банки продолжат кредитование экономики, скорей всего в тех же темпах, что и в прошлом году. Прирост будет зависеть от учетной ставки НБУ, уровня девальвации гривни, политической ситуации в стране. Недавнее значительное повышение учетной ставки, к сожалению, кредитованию не способствует, хотя мы понимаем, зачем это было сделано", - сказал банкир.

При этом он отметил, что в целом увеличение объемов финансирования зависит от успеха структурных реформ в экономике. "У банков есть значительный риск-аппетит на проекты, направленные на создание новых продуктов, с большей добавленной стоимостью, новых промышленных предприятий, ориентированных на экспорт продукции и с появлением таких проектов банки будут активнее их финансировать", - добавил С.Наумов.

Как сообщил директор по корпоративному бизнесу банка "Кредит Днепр" Виталий Палюра, основным сдерживающим фактором для роста кредитования компаний является неурегулированность вопроса защиты прав кредиторов.

"Банк "Кредит Днепр" в 2018 году планирует нарастить кредитный портфель юридических лиц не менее чем на 30%. Если говорить о рынке в целом, банки накопили достаточно большой объем ликвидности, который сейчас находится или в государственных облигациях или краткосрочных депозитных сертификатах НБУ. Безусловно, банки заинтересованы в направлении этой ликвидности в кредитование, главным сдерживающим фактором является неурегулированность вопроса защиты прав кредиторов… Актуальным также является создание правовых условий для развития полноценного рынка вторичных финансовых активов, который дал бы возможность должникам выгодно реструктурировать долги, активизировать кредитование и привлечь инвестиции в экономику", - сказал он.

Вместе с тем, по оценке председателя правления РВС Банка Владислава Кравца, в целом объем кредитного портфеля юридических лиц банков в 2018 году сохранится, однако изменится его структура.

"Кредитный портфель юридических лиц банков не вырастет в текущем году, потому что часть старого проблемного кредитного портфеля будет резервироваться и уменьшаться и на эту же часть будет увеличиваться доля кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса", - сказал он.

Эксперты полагают, что ставки по кредитам останутся высокими.

"Подготовка к избирательной кампании по выборам президента может оказать влияние и на кредитный рынок в том случае, если предвыборные обещания начнут реализовываться в виде скрытой эмиссии или дополнительного фондирования тех или иных заведомо убыточных проектов через государственные банки, или социальных выплат, выходящих за рамки бюджета. В таком случае ставки по кредитам юридическим лицам могут вырасти на 3 п.п.", - сказал В.Кравец.

В.Палюра полагает, что в лучшем случае ставки по кредитам сохранятся на нынешнем уровне.

"На текущий момент ситуация не позволяет говорить о каком-то снижении ставок по кредитам. За последние два месяца учетная ставка НБУ выросла с 12,5% до 16%, повысились и ставки привлечения пассивов у многих банков. Следовательно, в лучшем случае, кредитные ставки останутся на том же уровне. Если рост инфляции сохранится, следует ожидать дальнейшее повышение учетной ставки НБУ и повышение кредитных ставок", - сказал он.

Е.Заиграев также прогнозирует сохранение размера кредитных ставок.

"Наш прогноз, что процентные ставки по кредитам останутся в целом стабильными в течение года. Корпоративные клиенты смогут получать кредиты в гривне под 15-17%, МСБ - под 16-20%. Субсидированные программы будут предлагаться банками в партнерстве с производителями техники/транспорта и т.п. под 0-12% годовых в гривне. Некоторые банки могут временно предлагать льготные программы кредитования МСБ со ставками на уровне 13-15%", - сказал он.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет