• Google+

Банкир: аннуитет менее популярен, особенно при погашении долгосрочных кредитов

8 ноября 2011 г. — ПАО "Банк Форум"

Вадим Березовик, Председатель Правления Банка Форум Commerzbank Group, рассказывает о графиках погашения кредита:

Если рассматривать такие графики погашения кредита, как аннуитет или классический (дифференциальный), то, по мнению В. Березовика, в банковском кредитовании распространены оба варианта: «Банк Форум и ряд других банков предлагают клиентам возможность выбора графика погашения, то есть по одному кредитному продукту возможно заключить кредитный договор как с аннуитетным графиком, так и с классическим.

Классический график предлагает равные платежи по основной сумме долга, но неравномерную нагрузку на заемщика при погашении кредита, то есть вначале заемщик должен делать бОльший месячный платеж по процентам. При аннуитете эта ситуация сглаживается, так как заемщик выплачивает банку фиксированную сумму, которая распределяется на погашение процентов и кредита. с течением времени доля платежа по основной сумме увеличивается. В результате заемщик больше выплачивает банку процентов, чем при классической схеме погашения кредита.

Аннуитет менее популярен, в особенности по долгосрочным кредитам, таким как ипотека, поскольку на длинных сроках кредитования и больших суммах кредита эта разница существенна».

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет