• Google+

Банковская система поддерживает принятие в первом чтении законопроекта о защите прав кредиторов

9 июня 2011 г. — ПАО «ОТП Банк»

«Принятие в первом чтении законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования правовых отношений между кредиторами и потребителями финансовых услуг», (известного в финансовых кругах как проект Закона «О защите прав кредиторов») — без преувеличения одно из важнейших событий, предопределяющих развитие украинского банковского рынка в ближайшие годы», — уверен Председатель правления АО «ОТП Банк» Дмитрий Зинков.

«Мы всегда поддерживали усилия Национального банка Украины, который уже более 2-х лет настаивает на необходимости принятия этого документа, и рады, что упорство НБУ в этом вопросе наконец вознаграждено», — добавляет глава «ОТП Банк».

По мнению Дмитрия Зинкова урегулирование правоотношений банк-заемщик способно радикально ускорить развитие украинского банковского рынка.

В первую очередь это позволит вернуться к активному кредитованию как бизнеса, так и населения, в котором сегодня нуждаются оба сегмента. Кроме того, данный закон способен навсегда решить вопрос проблемной задолженности, который с начала кризиса является «Дамокловым мечем» банковской системы, сдерживая ее развитие, и заставляя банки заниматься не свойственной им деятельностью по сбору долгов вместо выдачи кредитов.

В то же время было бы ошибочно думать, что этот законопроект — исключительно «пробанковский». Одновременно с защитой прав банков, он усиливает и защиту потребителей финансовых услуг, четко определяя их права и возможности. Поэтому я уверен, что принятие этого законопроекта – выигрыш обеих сторон, и мы, и наши клиенты почувствуют это уже в самом ближайшем времени.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет