• Google+

Береженого Бог бережет. Человечество давно усвоило эту поговорку. Мы устанавливаем замки на дверях, придумываем пароли для доступа в компьютер и снабжаем сигнализацией автомобили. У денег тоже есть своя собственная защита

3 октября 2009 г. — ПАО «Имэксбанк»

Деньги защищали от подделок еще в Средневековой Англии. Короли, герцоги, графы и бароны обязаны были изображать на деньгах собственную печать или геральдический знак. Это доказывало подлинность денежных средств.

В современном мире существует множество способов защитить денежную купюру от подделки: водяные знаки, скрытые изображения, защитные нити, голограммы, специальные краски и многое другое. Ученые даже придумали физико-химическую защиту купюр. При ней в бумагу для печатания банкнот добавляют специальные химические вещества.

Обычно же деньги печатают на особо прочной бумаге, которая не имеет собственного свечения в ультрафиолетовых лучах. А некоторые государства, для большей безопасности, используют тонкий пластик. На обе его стороны наносится красочный слой. Это своеобразная основа, по которой, как по бумаге, и печатают денежные знаки.

Каждое государство изображает на купюрах видных деятелей политики, культуры и искусства. Однако это – не только дань выдающимся личностям своего народа. Это еще и эффективный способ распознать подделанную купюру.

Найти неточности в орнаменте и секретные надписи, нанесенные мелким шрифтом, может только эксперт. И то, вооружившись для этого лупой. Кассир в супермаркете использует для проверки денег специальное оборудование. И именно покупатели обращают внимание на изображенный портрет.

Если преподнести платежеспособную купюру к свету, то рядом с портретом будет проявляться его уменьшенный вариант. Этот способ защиты называется КИПП-ЭФФЕКТом. Он достигается за счет особой гравировки печатной формы. Скрытое изображение теряется на фоне видимого и проявляется при изменении освещения. Вы можете убедиться в этом сами. КИПП-ЭФФЕКТОМ защищены все купюры нашей национальной валюты.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет