• Google+

Безоглядного кредитования, каким оно было раньше, не будет

16 августа 2010 г. — ПАО «ОТП Банк»

Несмотря на активную позицию банков в вопросе развития кредитования, у рисковиков присутствует определенная настороженность относительно дальнейшего кредитования и его условий.

«Со времен массового кредитования, когда кредиты выдавали всем, практически не глядя, мы далеко ушли вперед. Сегодня, кроме базовых инструментов и скоринга, у нас задействована и успешно применяется глубокая и детальная верификация клиентов, благодаря которой мы владеем разносторонней информацией о клиенте, начиная от его доходов и заканчивая задолженностью в других банках, и можем с ним конструктивно вести диалог. Т.е., безоглядного кредитования, каким оно было раньше, не будет», - говорит Михаил Кузьмин, член правления OTP Bank, отвечающий за управление рисками.

«Чтобы не было непродуманного подхода к кредитованию, мы формируем организационно сильную и независимую структуру риск-менеджмента. Сейчас многие банки делают акцент именно на риск-менеджменте, и многие собственники уже осознали, что эту систему необходимо перестраивать. Там, где риск-менеджмент был и остается неким придатком или покорным слугой бизнеса, естественно, никаких положительных изменений происходить не будет», - говорит он.
По мнению Михаила Кузьмина, для эффективной работы банки должны найти золотую середину между доходностью и рисковостью операций.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет