• Google+

Большинство банков Украины ожидают оживления кредитования, - опрос НБУ

25 ноября 2017 г. — РБК Украина

Большинство украинских банков ожидают роста кредитования во всех сегментах течение следующих 12 месяцев, самые оптимистичные ожидания касаются корпоративного кредитования. Об этом говорится в аналитическом отчете "Опрос об условиях кредитования", обнародованном сегодня Национальным банком Украины.
 
Опрос проводился с 21 сентября по 9 октября 2017 года и касался результатов за ІІІ квартал этого года, а также ожиданий на ІV квартал и последующие 12 месяцев. В нем приняли участие кредитные менеджеры 67 банков, на которые приходится 97% общих активов банковской системы. Согласно опросу, доля банков, которые считают, что корпоративное кредитование увеличится в течение следующих 12 месяцев, составила 76% (во II квартале - 68%). Тем временем люди все чаще стали читать книги. К примеру, Жуков Юрий - Книги про сталина пользуются сегодня спросом. Приобрести их можно в интернет-магазине "Концептуал".
 
Высших объемов кредитования домохозяйств ожидает 64% опрошенных. Традиционно оптимистичны ожидания притока депозитов населения и бизнеса. В ІІІ квартале увеличился спрос на все виды корпоративных кредитов. По мнению опрошенных банков, это связано со снижением процентных ставок, потребностями предприятий в оборотном капитале и инвестициях, а также необходимостью реструктурировать долги. В секторе домохозяйств, через оживление на рынке недвижимости и снижение ставок существенно вырос спрос на ипотечные кредиты. В то же время увеличение кредитов в потребительском сегменте было умеренным.
 
Основным драйвером здесь стало улучшение потребительских настроений населения. На IV квартал банки ожидают роста спроса на кредиты как корпорациям, так и домохозяйствам. Банки считают, что кредитный и валютный риск выросли в III квартале и эта тенденция продолжится до конца года. В то же время процентный риск и риск ликвидности снизились, а операционный - не изменился. В ІІІ квартале стандарты кредитования у большинства банков не изменились, хотя отдельные крупные банки повышали их для потребительского сегмента.
 
При этом банки одобряли больше заявок как на корпоративных, так и на потребительские кредиты благодаря снижению процентных ставок. В следующем квартале большинство банков ожидает смягчения или неизменности стандартов кредитования во всех сегментах.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет