• Google+

Будущее государственных финансово-кредитных учреждений в Украине

4 мая 2018 г. — Банки Украины

Своим  мнением касательно функционирования на банковском рынке государственного финансово-кредитного учреждения «Укргазбанк» поделился ведущий топ-менеджер в сфере управления банковской деятельностью Шевченко Кирилл. Он  является зам председателя правления Укргазбанка и недавно дал свое интервью журналу Forbes.  

Банкир рассказал, что будет происходить в будущем с государственными финансово-кредитными учреждениями Украины, и какая конфликтная ситуация может возникнуть на банковском рынке в ходе национализации банка. Кирилл Шевченко говорит о том, что банк будет иметь устойчивое финансовое положение, если  его проблемные активы вовремя аккумулировать. Так, спасти Укргазбанк от банкротства помогла  стратегия по его национализации и дальнейший сценарий развития банка. Также банкир отметил, что проводить реформирование госбанков – это достаточно трудоемкий процесс. Согласно закону «О банках и банковской деятельности», главными государственными банками в Украине являются Ощадбанк и Укрсиббанк, которые были созданы за счет бюджетных средств. А такие кредитные организации, как Укргазбанк и Родовид, стали государственными в результате реструктуризации и национализации активов.

Детально Кирилл Шевченко о перспективах Укргазбанка изложил на странице https://kirillshevchenko.com/kirill-shevchenko-o-perspektivah-ukrgazbanka-sotrudnichestve-s-ifc-i-ozhidaniyah-ot-naznacheniya-novogo-glavy-natsbanka/. Стоит сказать, что  после проведения рекапитализации финансовых ресурсов Укргазбанк значительно укрепил позиции на банковском рынке Украины. Кирилл Шевченко считает, что покупка активов тех банков, которые имеют финансовые проблемы, после их слияния и поглощения крупные государственными банками приведут к тому, что интересы вкладчиков будут защищены. В начале национализации такие банки получают  дорожную карту, которая позволит им выйти из кризиса.

По словам Кирилла Шевченко, по отношению к Укргазбанку должна быть применена индивидуальная концепция, в ходе которой банк сможет  сохранить своих клиентов. Сейчас менеджеры банка используют свою стратегию, чтобы быть конкурентоспособными такому государственному банку, как Ощадбанк.

 Журналисты отметили, что скупка у обанкротившихся банков активов не всегда может быть правильным решением, например, Дельта Банк в результате таких действий потерпел крах. В результате Кирилл Шевченко предположил, что если Укргазбанк не сможет выдержать конкурентные позиции на банковском рынке, то вполне реально, в будущем его присоединят к Ощадбанку, но при  этом смогут сохранить всю базу клиентов.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет