• Google+

Центральная Европа – на пути быстрого экономического развития

17 декабря 2014 г. — ПАО «Райффайзен Банк Аваль»

Картина экономического развития в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ)1 продолжает достаточно сильно отличаться: регион ЦЕ четко выделяется среди других. На 2015 год прогнозы относительно роста ВВП для Польши (3,5%), Словакии (2,5%), Чешской Республики (2,4%), Венгрии (2,3%) и даже Словении (2,0%) остаются устойчивыми. В ЮВЕ показатель темпов роста ВВП в Румынии (2,7%) является базовым для сравнения, тогда как большинство других стран региона, такие как Сербия или Хорватия, по-прежнему переживают стагнацию.

«Экономика ЦЕ развивается быстрыми темпами – это мы наблюдаем в течение последних двух кварталов. Такой рост в регионе наблюдается преимущественно благодаря внутреннему спросу и, следовательно, он защищен от текущего развития событий в Еврозоне и в России», — отмечает в своей презентации «Стратегия Центральной и Восточной Европы» на первый квартал 2015 года Петер Брезинчек, главный аналитик Raiffeisen Research в Райффайзен Банк Интернациональ АГ (РБИ).

В Украине нестабильная ситуация и неопределенные перспективы

Экономическая и политическая ситуация в Украине остается чрезвычайно неспокойной в условиях продолжения военного противостояния на Донбассе и ухудшения экономических показателей. Raiffeisen Research прогнозирует, что украинская экономика и в дальнейшем будет пребывать в состоянии рецессии в 2015 году (прогнозируется падение ВВП на уровне 4,5%) с некоторой перспективой восстановления экономического роста средними темпами в 2016 году.

«Перспективы для экономики и валюты остаются очень неопределенными в свете больших вызовов, стоящих перед страной. Потребуется существенное увеличение иностранной финансовой помощи и внедрение глубоких и сложных структурных реформ, чтобы предотвратить финансовую катастрофу и направить страну по пути стабильного роста», — считает начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб.

1 Центральная и Восточная Европа (ЦВЕ) охватывает регионы Центральной Европы (ЦЕ), включающие Чешскую Республику, Польшу, Словакию, Словению та Венгрию; Юго-Восточная Европа (ЮВЕ), включающая Албанию, Боснию и Герцеговину, Болгарию, Хорватию, Румынию и Сербию; страны СНГ: Украину и Беларусь, а также Россию.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет