• Google+

Чистая продажа наличной валюты уменьшилась

12 июня 2012 г. — ПАО АКБ «Индустриалбанк»

В течение апреля этого года украинские банки совершили операции по покупке/продаже безналичной иностранной валюты в долларовом эквиваленте на сумму 32,58 миллиардов долларов США. Сумма названа с учётом операций Государственной казначейской службы Украины.

В свою очередь сумма операций с наличной валютой на межбанковском валютном рынке Украины составила 2,8 миллиарда долларов США (в эквиваленте). Из них 1,5 миллиардов долларов США население приобрело в банковских структурах, и 1,3 миллиарда — продало. Такие данные опубликовал НБУ на своём официальном портале.

"Впервые с сентября прошлого года на межбанковском валютном рынке Украины предложение безналичной валюты доминировало над спросом. Такая ситуация в апреле сложилась из-за частых поступлений в иностранной валюты от нерезидентов страны. Такое положение дел сохранится ещё в течении 3-4 месяцев на время проведения Чемпионата и околофутбольных мероприятий", — говорит Александр Фомин, начальник управления казначейства АКБ "ИНДУСТРИАЛБАНК".

"Также положительное влияние на экономику страны оказывает сбалансирование объёмов покупки и продажи валюты населением, поскольку уменьшилась чистая продажа наличной валюты, которая длительный период времени оказывали сильное давление на курс гривны", — отмечает банкир.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет