• Google+

Что необходимо знать про кредитные каникулы

22 мая 2018 г. — Банки Украины

Осуществлять  прогнозирование, которое связано с материальным положением, даже на короткий период времени весьма затруднительно, и причиной для этого можно назвать нестабильность экономической ситуации. Если человек когда-то оформил кредит, он может угодить в негативную обстановку, когда внезапно ему становится нечем оплачивать задолженность. Если подобного рода затруднения носят временный характер, эксперты советуют не упускать возможность воспользоваться кредитными каникулами.

Что такое кредитные каникулы

Иначе подобные каникулы можно еще обозначить как отсрочку обязательных платежей на определенный срок. Точные даты погашения определяются заемщиком по соглашению с банком-кредитором. Как правило, кредитные каникулы продолжаются от  трех  до двенадцати месяцев. Но отсрочку предоставляют далеко не всем.  Обычно подобного рода отсрочку дают тем, кто уже давно является  клиентом одного банковского учреждения, а последний не хочет утратить подобного заемщика.

Прежде чем направить просьбу об оформлении кредитных каникул, заемщику необходимо уяснить немаловажный момент о некоторой отличительной черте подобной отсрочки. А состоит она в том, что на протяжении всех каникул человеку все-таки нужно будет вносить оплату неких денежных средств — это будут кредитные проценты, которые продолжают начисляться. Выходит, что за кредит с каникулами будет некоторая переплата, и чем более значительными будут сроки отсрочки, тем более внушительной будет и переплата.

Что необходимо для получения каникул

Просто так по одному лишь пожеланию лица банковская организация отсрочку на оплату кредита не даст. У человека должна быть достаточно веская причина на предоставление каникул, при этом данная причина должна быть подкреплена какими-либо документами. К уважительным причинам можно отнести: серьезное заболевание самого лица или членов его семьи, которое может потребовать дорогих  процедур или лекарств, утрата места работа и другие жизненные ситуации, не зависящие от заемщика.

И, кроме того — с обращением по поводу предоставления кредитных каникул к кредитору необходимо обратиться лишь тогда, когда в соглашении между банком и заемщиком предусмотрен такой пункт. Если в кредитном договоре ничего не говорилось о возможности отсрочки оплаты задолженности по кредиту, то никаких кредитных каникул банковская организация не предоставит, и тогда имеет смысл  поискать другие способы, которые могут помочь преодолеть появившиеся денежные трудности.

Предоставление кредитных каникул, как правило, предоставляется для лиц, которые прежде безукоризненно осуществляли обязанность по уплате средств и не допускали даже самых мелких просрочек в выплате долга по кредиту. А по этой причине, чтобы повысить вероятность на кредитные каникулы, необходимо заблаговременно дать об этом знать своему банковскому учреждению до наступления просрочки.

Достоинства кредитных каникул

Увеличение выплат по кредиту  является существенным минусом предоставления кредитных каникул, но у них есть и свои достоинства. Самым главным преимуществом кредитных каникул  необходимо считать возможность избежать санкций за просрочку по платежам или внесение не всей суммы оплаты. Отсутствие просрочек не только не увеличит кредитных выплат, это может способствовать сохранению хорошей кредитной истории, с которой впоследствии можно будет совершать оформление новых кредитов без каких-то трудностей.

Кредитные каникулы – процедура достаточно сложная, поэтому перед тем, как прибегнуть к такому методу, нужно взвесить все плюсы и минусы, и определиться для себя,  нужно ли вообще применять эту отсрочку в конкретной обстановке.

Источник: http://zaimpoisk.ru/stati-o-bankah-i-kreditah/

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет