• Google+

Деньги под контролем: правила безопасного использования системы клиент-банка

25 июля 2013 г. — ПАО «Фидокомбанк»

С динамичным развитием информационных технологий возможность дистанционного управления средствами стала скорее необходимостью для бизнеса, чем дополнительной услугой, которую предлагает банк.

На данный момент подключение к системе клиент-банка предлагает большинство украинских банков, в том числе и ФИДОКОМБАНК – iBank 2 UA. Система клиент-банк позволяет клиентам – представителям бизнеса – в дистанционном режиме осуществлять операции в национальной и иностранной валюте, в том числе международные платежи, оформлять и отправлять заявки на конверсию валюты, управлять зарплатным проектом и т.д. Вместе с этим постоянно растет и необходимость в развитии и совершенствовании систем защиты от несанкционированного доступа к средствам клиентов. Банки активно работают в этом направлении, как усиливая внутренний мониторинг операций клиентов, так и создавая устройства, которые снижают риски несанкционированного доступа к счетам клиентов до минимума.

С целью обеспечения надежной защиты счетов при использовании интернет-банкинга для корпоративных клиентов некоторые украинские банки, в том числе и ФИДОКОМБАНК – предлагают установку специальных устройств защиты – USB-токенов. USB-токен – устройство для хранения секретного ключа в системе интернет-банкинга для юридических лиц и предпринимателей. Устройство имеет форму флешки, основная его особенность заключается в защите секретных ключей электронной цифровой подписи клиента от несанкционированного копирования при входе в систему iBank 2 UA. Секретный ключ генерируется самим токеном и хранится в защищенной памяти. «В отличие от жесткого диска рабочего компьютера токен является более надежным инструментом для защиты информации и фактически исключает доступ к секретным данным клиента извне, – говорит Галина Избинская, Член Правления ФИДОКОМБАНКа. – Тем не менее, помимо использования USB-токенов важную роль в обеспечении защиты счетов играет индивидуальный контроль финансовых потоков собственного предприятия».

Для сохранения средств при работе в системах дистанционного обслуживания клиентам рекомендуется соблюдать 5 простых правил финансовой безопасности: 

  1. Личная информация, которую вы используете для входа в систему интернет-банкинга, строго конфиденциальная. Не храните логины, пароли и электронные ключи в местах, доступных для ваших родных, близких или коллег. Если вам нужно покинуть рабочее место, обязательно заблокируйте компьютер.

  2. Установите на ваш компьютер надежную антивирусную программу и регулярно обновляйте антивирусные базы.

  3. Регулярно просматривайте выписки по вашему счету.

  4. В случае обнаружения подозрительных транзакций немедленно сообщайте в контакт-центр банка. Для более оперативной связи сохраните номер контакт-центра в мобильном телефоне и продублируйте на другом носителе – например, в дневнике или на визитке.

  5. На любые несанкционированные действия с вашими средствами реагируйте максимально быстро – успешность действий по возврату похищенных денег во многом зависит от оперативности предоставления информации соответствующим службам в банке.

Также при подключении к системе клиент-банка эксперты рекомендуют клиентам дополнительно прописывать IP-адреса, с которых будет возможным вход в систему, использовать одноразовые пароли для подтверждения через SMS или специальные токены для генерации одноразовых паролей.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет