• Google+

Эффективно вложить деньги – разложить их в разные финансовые «корзины»

10 января 2011 г. — ПАО «Юнекс Банк»

Сегодня финансовый рынок изобилует разнообразием инструментов для сохранения средств. Но зачастую у людей, имеющих сбережения, возникают трудности с тем, куда же вложить деньги, ведь ситуация на рынке постоянно меняется. Чему отдать предпочтение в новом 2011 году: доллару, евро, национальной валюте или драгоценным металлам?

Советник председателя правления Юнекс банка Анатолий Тимофеев придерживается правила дифференциации активов. «Свободные средства я бы разбил в такой пропорции: 50% – в гривне, 50% – в долларах США. Евро необходимо покупать, когда оно дешевеет, а продавать – когда подорожает. За последнее время эта валюта показывает высокую волатильность, поэтому держать постоянные активы в евро не слишком выгодно.

Если говорить о вкладах в «экзотических» валютах, следует отметить их низкий оборот в нашей стране. Достаточно узкий круг банков предлагает такие валютообменные операции, поэтому между выкупом и продажей существует высокая маржа и если сроки сбережений маленькие, то из-за этого процентный доход может уменьшиться на четверть. Но финансовая стабильность данного инструмента многих привлекает. Золото как средство сохранности и приумножения денег эффективно при условии вложения на длительный период, например 7–10 лет. Таким образом, использование нескольких способов сохранения денег одновременно поможет свести к минимуму вероятность обесценивания денег», – подытожил Анатолий Тимофеев.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет