• Google+

Экономический цикл сократился с 10-12 до 8-10 лет

20 октября 2009 г. — ПАО "Ощадбанк"

Глобальный кризис, начавшийся с банкротства инвестиционного банка Lehman Brothers 15 сентября 2007 года, фатально изменил мировую экономику.

Как заявил в Баку председатель правления «Ощадбанка» (Украина) Анатолий Гулей, глобальный кризис привёл к сокращению экономического цикла со стандартных 10-12 лет до 8-10 лет.

«При этом в новом цикле 4-6 лет – период развития, а остаток цикла делится между периодами благосостояния и развития кризиса. При этом уже очевидно, что размер банков не является гарантией их устойчивости, а маленькие банки, наоборот, обладают устойчивостью. Это предполагает упрощение организационных структур. При этом банки не должны быть очень прибыльными, особенно обладать огромном прибылью (где прибыль – там риск). Каждый банк должен иметь план выхода из ситуации на случай возникновения его неплатёжеспособности, а также чёткие правила обмена долгов на его акции», - сказал А.Гулей.

Поскольку этого не наблюдается, следующий финансовый кризис неизбежно разразится и именно в Европе, что нанесёт гораздо больший удар по СНГ.

«Сегодня сложилось 2 подхода к регулированию для предотвращения кризисов – американский и европейский. США предлагают создание мегарегулятора из Министерства финансов и надзорных органов, Европа говорит, что этого не нужно, и готовится отдельно регулировать макро и микроуровни. Текущий кризис разразился в США, и им виднее, что делать», - считает А.Гулей.

Причины текущего кризиса он видит в надзорных стандартах Базель-2, разделивших коммерческие и инвестиционные банки, и злоупотреблении директивами, которые до 1983 года были запрещены.

«Сейчас идёт процесс замещения корпоративного долга в государственные долги, но никто не знает, где сегодня находится риск», - сказал А.Гулей.

Он полагает, что сложившаяся в мире система замещения кредитов новыми кредитами не работает в условиях малейшего сбоя роста показателей.

«При этом страны СНГ с их недоразвитой экономикой не нужны ни США, ни Европе, и рассматриваются ими как обуза», - сказал А.Гулей.
Он призвал страны СНГ строить защитные системы по образцу государств Азии.

«Сегодня становится актуальным вопрос о централизации финансовой системы СНГ. В итоге необходимо создать единое таможенное пространство и межгосударственную платёжную систему и на этой базе единое платёжное пространство СНГ», - сказал А.Гулей.

Это создаст необходимую систему локализации для противостояния глобальным кризисам.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет