• Google+

Экономический прогноз украинских аналитиков на конец 2009 года более чем позитивен

7 ноября 2009 г. — ПАО «Имэксбанк»

По данным Национального Банка Украины, в стране завершается процесс рецессии, а значит, спад производства и замедление темпов экономического роста останутся в прошлом.

«Рецессия» происходит от латинского слова Recessus, что означает «отступление». Этот экономический термин обозначает некритический спад производства или замедление темпов экономического роста.

О том, что экономика государства переживает рецессию, свидетельствует нулевой рост валового внутреннего продукта или вовсе его падение на протяжении более полугода. Если же за это время ВВП, наоборот, растет, можно говорить о завершении рецессии.

Проанализировав объемы национального производства, украинские экономисты пришли к выводу: рецессия в Украине завершается, в течение второго и третьего кварталов украинский ВВП демонстрирует устойчивый рост (соответственно на 4,5% и 3,7%). Правда, этим позитивным показателям предшествовало падение ВВП на целых 20%, поэтому они, скорее всего, свидетельствуют о том, что украинская экономика достигла своего дна и в скором времени сможет восстановиться.

Окончательное завершение рецессии фактически будет означать завершение финансового экономического кризиса, однако об этом, по мнению экспертов, говорить еще рано. Экономика Украины должна вернуться на докризисные уровни, а для этого необходим рост ВВП еще на 15%.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет