• Google+

Эксперт рынка: сегодня украинские предприятия нуждаются в краткосрочных кредитах

10 ноября 2010 г. — ПАО "Банк Форум"

С начала лета текущего года банки активизировали кредитование украинских предприятий. По мнению Ирины Михайловой, исполнительного директора по работе с ключевыми клиентами корпоративного бизнеса Банка Форум Commerzbank Group, это в основном связано с общей активизацией предпринимательской деятельности и ощущением окончания кризиса.

«Мы заинтересованы кредитовать стабильно работающие предприятия с хорошими финансовыми результатами и высокой капитализацией. Для выдачи нового кредита нам важно понимать бизнес нашего клиента, он должен быть для нас прозрачен. Если клиент настроен на сотрудничество, то без труда получит кредит в Банке Форум Commerzbank Group», – сообщила госпожа Михайлова.

«Существующие заёмщики имеют возможность получить в нашем банке кредит значительно быстрее и проще, ведь нам уже известен его бизнес и история обслуживания прошлых кредитов. К тому же наши требования к существующим клиентам несколько мягче. Однако мы настроены на динамичное расширение клиентской базы и намерены активно привлекать новых клиентов.

Наибольшим спросом сегодня пользуются краткосрочные кредиты сроком до 1 года, направленные на пополнение оборотных средств. Именно в таких кредитах экономика Украины сегодня нуждается больше всего. Если же предприятие работало стабильно даже в период кризиса (а это можно сегодня сказать о многих компаниях пищевой отрасли, например), имеет хорошие каналы реализации, не пострадало от валютных рисков, то мы готовы финансировать и инвестиционные проекты. Такие случаи уже имеют место. При этом предприятиям, нуждающимся в приобретении основных средств мы предлагаем использовать различные формы документарных расчётов – например, аккредитивы. Это позволяет уменьшить риск непоставки закупаемого оборудования и снижает затраты, связанные с обслуживанием банковского долга.

Различные отрасли экономики по-разному пережили кризис. Можно сказать, что сегодня наиболее благополучная ситуация наблюдается в пищевой промышленности, сегменте переработки сельскохозяйственной продукции, а также в фармацевтике», - добавила эксперт.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет