• Google+

Эксперты Укргазбанка подводят итоги поведение финансового рынка за прошлую неделю

16 декабря 2008 г. — ПАО АБ «Укргазбанк»

- валюта:

Несмотря на все попытки притормозить темп девальвации гривны, реально переломить тенденцию не получилось. Фактически всю прошедшую неделю гривна девальвировала, хотя в отдельные моменты и наблюдалась тенденция торможения скорости девальвации. По итогам недели курс гривны потерял около 2,6%. Хотя надо отдать должное, что ажиотаж спроса на доллары начал снижаться.

Евро, с оглядкой на доллар, тоже укреплялось по отношению к гривне. По итогам недели курс евро укрепился по отношению к гривне на 3,7%. Во многом более сильная девальвация вызвана ослаблением доллара по отношению к евро. Прогноз об ожидаемой девальвации доллара все больше и больше подтверждается, и поэтому, на международных рынках доллар теряет свои позиции.



- ценные бумаги:

Фактически, всю неделю наблюдались колебания по отдельным акциям. Рынок старался определиться, в какой позиции находится спрос и предложение. Во многом колебания украинского рынка акций - это отражение ситуации на российском рынке. Резкий рост акций российских компаний в отдельные дни становился главным фактором для роста цен на украинские акции. Но когда акции российских компаний показывали, что рост цен нестабильный, украинские брокеры тоже начинали распродавать свои акции. В результате, общее снижение индекса ПФТС оказалось очень небольшим, всего около 1% за неделю.



- золото:

Золото дало возможность понервничать всем. Резкий рост цен на золото, который наблюдался с середины недели, завершился резким снижением цены на золото на конец недели. Международные аналитики рост цен на золото объясняли ослаблением доллара, когда инвесторы при слабом долларе массово «уходили в тихую гавань - золото». В этих условиях официальный курс золота НБУ только рос, и по итогам прошедшей недели зафиксировал рост более чем 8% за неделю.



- кредиты:

Ставки по межбанковским кредитам начали снижаться. Сказывается снижение ажиотажа на валютном рынке. В результате и ставки по кредитам для прямого заемщика немного снизились. По отдельным кредитам в гривне ставки были снижены на 0,5%. Хотя и остались на высоком уровне. Фактически в конце года банки не спешат снижать ставки по кредитам, так как общая ситуация на следующий год не ясная и слабо прогнозируемая.

- депозиты:

Ставки по депозитам существенно не изменились, за исключением рекламных привлечений депозитов. Отдельные банки в целях повышения привлекательности депозитов начали более активно предлагать дополнительные проценты по депозитам как бонус, который получают лояльные клиенты.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет