• Google+

Эксперты прогнозируют снижение ставок

6 октября 2009 г. — ПАО АБ «Укргазбанк»

Время, когда банки предлагали вкладчикам заоблачные проценты - прошло. Ситуация на банковском рынке стабилизируется и привлекать дорогие ресурсы уже не выгодно. Аналитики банковского сектора все чаще говорят о предстоящем снижении ставок по депозитам.

«Если посмотреть динамику изменения ставок по депозитам, то за последние месяцы они уже несколько раз снижались. Еще недавно ставка в 25-26% по гривневым вкладам была абсолютно рыночной. Сегодня же надежные финучреждения предлагают 22-23% годовых. И эти ставки не окончательные, - говорит директор департамента розничного банкинга Укргазбанка Антон Косторниченко.

В отличие от весны, когда банки остро нуждались в ресурсах и стремились привлечь депозиты любой ценой, сегодня ситуация не такая критическая. Статистика говорит о том, что объемы банковских депозитов растут. В сложившейся ситуации банкам важно максимально снизить ставки по депозитам. Однако, учитывая сезонный фактор – окончание года и проведение всевозможных акционных программ, сделать это сейчас будет не очень просто. Но тренд на снижение будет сохраняться однозначно.

«Учитывая текущую ситуацию и вероятное развитие событий осень – оптимальное время для тех, кто хочет гарантированно обеспечить себе высокий процентный доход на весь следующий год. Наши вкладчики это понимают. Так только за сентябрь месяц более 15000 клиентов разместили свои депозиты в Укргазбанке на сумму более чем 582 млн. грн.», - отметил Косторниченко.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет