• Google+

Электронная валюта биткоинт

6 сентября 2015 г. — Банки Украины

Биткоинт является децентрализованной валютой, но в отличие от обычных денег и валюты электронных платежных систем она не имеет привычных для них недостатков в виде инфляции или анонимности расчетов. Сделки с использованием биткоинтов совершаются без участия банков или других посредников.

Появление биткоинтов

Если упростить определение, то биткоинт – это правильное решение определенной задачи. Сумел найти решение получи определенное количество валюты. Со временем сложность задачи возрастает и в настоящее время решение подобрать практически невозможно. В отличие от привычных денег биткоинты ничем не обеспечены.

Покупка и обмен

  • Приобрести криптовалюту можно несколькими способами:
  • Купить на бирже у участников системы.
  • Обменять валюту одной из популярных платежных систем через обменный пункт.
  • Приобрести валюту у людей, у которых она есть.
Чтобы производить обмен и покупать биткоинты необходимо зарегистрироваться в системе и открыть кошелек. В сети существуют компании, которые предлагают хранение подобной валюты, а также услугу по обмену биткоинтов на доллары и обратно. Количество бирж и обменников, предлагающих обмен криптовалюты на практически все существующие валюты и обратно постоянно увеличивается. Некоторые даже готовы хранить ваши деньги наподобие банков.
Биржи считаются наиболее быстрым и удобным способом обмена, особенно, если приходится оперировать большими суммами. Найти самый выгодный обменник bitcoin просто достаточно воспользоваться услугами мониторинга. В отличие от обменников на биржах курсы сильно разняться.

Обменные пункты совершают операции по фиксированному курсу. Заработок составляет разницу между стоимостью покупки и продажи или складывается с взимаемой комиссии за совершенный обмен. Если текущий курс, предлагаемый обменником устраивает клиента, то он отдает Webmoney, Яндекс деньги, QIWI или другую валюту и получает биткоинты. В поисках выгодных курсов и надежного обменного пункта стоит обратить внимание на XChange.cc.

На что можно потратить биткоинты

В последнее время стало появляется все больше интернет-магазинов готовых принимать в качестве оплаты за товары и услуги биткоинты. В основном эти сервисы ориентируются на онлайн-коммерцию. Также обычные магазины начинают принимать криптовалюту.

Проще всего найти место, где можно потратить криптовалюту воспользоваться специализированным сервисом, на котором представлена карта мира с обозначенными точками магазинов. В таких местах за биткоинты можно приобрести физические товары и услуги.
Компания Dell в рамках партнерства стала принимать биткоинты. Клиенты компании могут приобретать компьютеры и комплектующие за криптовалюту и при этом получать существенные скидки.

Ритейлер Overstock также принимает биткоинты. Покупатели могут приобрести мебель, ювелирные изделия, электронику. На официальном сайте все цены указаны в долларах, но существует опция, позволяющая производить оплату криптовалютой.

Подарочные карты

Если поиск магазинов готовых принимать децентрализованную валюту не увенчался успехом ни в интернете, ни в офлайне, то существует простой и быстрый способ превращения электронных денег в товары и услуги. Это приобретение подарочных карт. Эти карты используются в магазинах в качестве оплаты.

Закон на биткоины

Эта валюта во всех странах является вне закона. Но до сих пор строго запрета на нее не существует. Биткоинты находятся между разрешением и запретом. Причиной тому особый процесс передачи валюты, при которой не требуется платить налогов и можно быть полностью анонимным. Такой ситуацией вполне может воспользоваться преступный мир.

В России проведение расчетов в биткоинтах запрещено, поэтому сайты обменных пунктов, включая эксчендж не располагаются в зоне.ru и .рф. В Китае валюту запретили применять только юридическим лицам. В США биткоинты не запрещены и прорабатывается вопрос о способах их регулирования и контроля. В Сингапуре существует налог на криптовалюту. Это первая в мире страна, обложившая новую валюту налогом. Он взимается при покупке или обмене биткоинтов. В большинстве других стран либо продолжается разработка закона, либо предпочитается про законность биткоинтов не упоминать.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет