• Google+

Еще рано утверждать, что банковская система Украины успешно прошла фазу кризиса — эксперты Форума ведущих международных финансовых учреждений

10 февраля 2011 г. — ПАО «Райффайзен Банк Аваль»

Снижение процентных ставок и возобновление доступа к мировому рынку капитала — такие главные тенденции года для украинской банковской системы отметили представители Форума ведущих международных финансовых учреждений (далее — Форума), которые презентовали свое исследование «Обзор банковского рынка Украины» в ходе пресс-конференции, состоявшейся 9 февраля 2011 года в Киеве. В то же время более быстрому возобновлению работы украинских банков препятствует еще достаточно высокий уровень проблемной задолженности в портфелях финансовых учреждений, считают эксперты.

«Еще один фактор, который не способствует стабилизации финансового сектора Украины — это незащищенность кредиторов вследствие неблагоприятной нормативно-правовой базы и непрогнозируемой практики ее применения», — считает член Совета Директоров Форума, председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин. «В Украине широко распространены фиктивные процедуры банкротства, на которые отечественные суды смотрят «сквозь пальцы»; многочисленные трудности возникают также в процессе реализации залога», — добавил банкир.

Отдельная часть презентации была посвящена видению Форумом перспектив украинской банковской системы. «Ожидается, что спрос на займы со стороны частного сектора увеличится на фоне улучшения экономических условий и падения процентных ставок», — комментирует член Совета Директоров Форума, управляющий и корпоративный директор ПАО «Ситибанк» Стивен Фишер. В то же время, отсутствие долгосрочного финансирования в гривне, высокие кредитные риски и значительный уровень задолженности в отдельных секторах экономики, как и ранее, будут ограничивать динамику роста кредитования. Уровень депозитных ставок продолжит свое падение, но спад будет значительно меньше по сравнению с динамикой ставок в 2010 году. Уровень проблемных кредитов, очевидно, будет виден в первой половине 2011 года.

«Благодаря меньшему объему отчислений в резервы на покрытие убытков и оптимизацию бизнес-процессов, мы ожидаем, что украинская банковская система в целом вернется к прибыльной деятельности в текущем году», — считает Председатель Совета Директоров Форума, председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук. По его мнению, постепенное возобновление кредитования и возврат к прибыльной деятельности будут главными тенденциями банковского рынка Украины в 2011 году.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет