• Google+

Финансовая независимость

28 марта 2017 г. — Банки Украины

Каждый из нас стремиться к независимости, свободе, в том числе и финансовой независимости. Основы финансовой независимости сводятся к тому, чтобы индивид в случае неблагоприятных обстоятельств мог продолжать жить и совершать расходы на прежнем уровне, до того момента, когда неблагоприятные обстоятельства прекратят своё действия.

Финансовую независимость можно достигать разными способами. Во-первых, нужно проанализировать доходную и расходную часть бюджета. В случае, если расходная часть превышает, то нужно попытаться сократить расходную часть, уменьшить или отказаться от не первостепенных расходов. Во-вторых, увеличить доход индивида. (сменить работу, поле деятельности, применять иные источники получения дохода: подработка). В случае наличия кредитов погасить их, либо реструктуризировать. А сегодня можно хорошо заработать на Форексе. Отзывы о таком заработке можно найти здесь.

Вообще, использование займов, кредитов ухудшает финансовую независимость, превращая её в зависимость. Кредитные продукты нужно использовать в экстренных случаях, к примеру, покупку жилья, и не стоит применять кредит для покупки новой модной электроники. В-третьих, откладывать часть всего дохода и сберегать его. Можно использовать как депозиты, покупка облигаций, ценных бумаг, так и их комбинирование. В-четвертых, помимо того, что часть всего дохода, к примеру,10 процентов, индивид сберегает, нужно создать «подушку безопасности», равную заработку за 6 месяцев. Данная «подушка безопасности» нужно, чтобы в случае болезни, потери работы, можно было существовать и жить на прежнем уровне до полного выздоровления, либо нахождения новой работы. В-пятых, создать отдельно – целевой фонд на крупную покупку: автомобиль, квартира, приусадебный участок с домом.

Для этого часть всего дохода, к примеру, 5-15 процентов индивид откладывает именно на эту покупку. Причем позиция должна быть именно такой: накопить и купить товар, а не использовать кредит, купить товар и потом расплачиваться и погашать лишние проценты. Которые индивид мог и не платить, если бы он использовать целевое накопление. Так, индивид должен покупать машину, стоимость которой равна его общему суммарному доходу за 2-4 месяца. В случае, если этого дохода не хватает на покупку машину, то нужно изменить доход, увеличить, а не использовать кредитное плече. Исключением может быть покупка жилья, как единственно места проживания, но и в этом случае нужно стремиться как можно быстрее выплатить проценты. А для этого как раз и нужно проанализировать бюджет и его изменить, убрав и уменьшим расходы, отказаться от лишних вложений и увеличить доход. Увеличить доход поможет работа на Форекс. Прямо сейчас можно посмотреть рейтинг всех компаний, предлагающих работу трейдера.

В-шестых, использовать методы подстраховки: страхования здоровья и жизни, имущества индивида. В-седьмых, использовать метод диверсификации дохода. К примеру, доход Индивида равен сто тысяч рублей, 80 процентов из которых он получает на основном месте работы и 20 процентов на дополнительных заработках.

Нужно стремиться уравновесить соотношения 50 на 50, либо 40 на 60 процентов соответственно, но не ущерб потере основного заработка. Либо получить дополнительный доход из нового источника, тем самым изменив соотношения дохода, к примеру, в сторону: 40, 30 и 30 процентов соответственно.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет