• Google+

Финансовые потоки и управление ими

17 мая 2018 г. — Банки Украины

Всем известно, что обращение с финансами требует особой внимательности и аккуратности. Процесс управления финансовыми потоками выделяется в качестве немаловажного элемента комплексного управления компанией. Это говорит относительно того, что процесс финансового управления должен осуществляться исключительно в комплексе со всей системой работы предприятия. Процесс управления компанией и ее деятельностью основывается на анализе финансовой результативности, представленной такими понятиями, как убытки и прибыль, а также балансом, или финансовым положением. Важное значение имеет правильный подбор персонала для бизнеса. Лучше всего воспользоваться услугами аутсорсинга персонала здесь http://outsourcing-kadrov.ru/autsorsing. Агентство “Ваш кадровый ресурс” подберет персонал с учетом требований бизнесмена.

Перемещение финансовых потоков может использоваться для того, чтобы дать оценку результативности деятельности фирмы. Весь пакет документации, так или иначе связанный с финансовой отчетностью компании, постоянно взаимодействуют между собой. Если имеет место корректировка одного управляющего элемента, осуществляется изменение прочих компонентов. В отчете движения финансов отражается перемещение финансов и их эквивалентных значений за рассматриваемый период.

Отчет формируется на основании использования косвенных и прямых методов.

Перемещение финансовых потоков разделяется на три группы. Среди них финансовый поток, инвестиционный и операционный.

— Поток инвестиционный — отток финансов на инвестиции, подразумевающие покупку активов долгосрочного характера.

— Поток финансовый — движение финансов при проведении финансовой деятельности. Здесь подразумевается погашение и получение займов и кредитов, оплата процентов, операции с дивидендами и взносы, осуществляемые в уставный капитал.

Отчет о перемещении финансов призван отразить чистый поток финансов. Он формируется посредством вычисления разности между выплатами и поступлениями финансов за рассматриваемый период. Процесс управления финансовыми потоками может быть оперативным и стратегическим. Стадии управления финансовыми потоками подразумевают:

  1. Разделенный по месяцам годовой бюджет. Формирование бюджета происходит на основании составленного на продолжительный срок бизнес-плана, учитывая макроэкономическую ситуацию и возможности компании при средних значениях детализации.
  2. Деятельность компании планируется на период от трех и до пяти лет. Для составления плана используются долгосрочные задачи фирмы с детализацией верхнего уровня.
  3. Месячный кассовый план. Построение происходит на основании бюджета на год, рассматривая текущую ситуацию деятельности фирмы. Находит применение детализация глубокого уровня.
  4. Разбитый по дням месячный календарь платежей. Формируется при использовании кассового плана с максимальными значениями детализации по платежам и поступлениям.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет