• Google+

Финансовый прогноз на 2-6 февраля

30 января 2009 г. — ПАО АБ «Укргазбанк»

Советник главы правления ОАО АБ «Укргазбанк», Александр Охрименко, прогнозирует развитие финансового рынка на 2-6 февраля.

- Валюта.

Валютный рынок все больше и больше входит в стадию стабилизации. По-видимому, курс 7,7 грн за доллар будет базовым ориентиром для всего валютного рынка на долгий период. При условии, что на следующей неделе курс доллара на межбанковском рынке будет продолжать укрепляться до уровня 7,7 грн за доллар. Хотя и возможны эпизодические всплески девальвации гривны, которые будут носить очень кратковременный характер, так как дефицит гривны все больше и больше ощущается на фоне излишка доллара.

Перспективы курса евро/доллар будут во многом зависеть от решения Центрального банка Евросоюза снизить учетную ставку. Если это произойдет на следующей неделе, то повлечет за собой движение курса евро до уровня 1,33-1,35 доллара за евро. Если же Центробанк ЕС оставит ставку на прежнем уровне, то наиболее вероятный курс евро/доллар будет формироваться на уровне 1,27-1,29 доллара за евро.

- Ценные бумаги.

Несмотря на всю положительную информацию о комплексе мер, которые предпринимает правительство США по выходу из кризиса, американский рынок акций никак не может выйти из нейтрального тренда. Инвесторы не готовы еще к долгосрочным инвестициям. Поэтому на фондовом рынке США и Западной Европы инвестируют деньги только на короткие интервалы времени. И эта тенденция, по-видимому, сохранится еще надолго. Аналогичная ситуация наблюдается и на украинском рынке акций. По отдельным акциям можно получить неплохой доход, если покупать их на непродолжительное время. Эта тенденция сохранится и на следующую неделю.

- Золото.

Банковское золото подорожало, и теперь ориентиром для покупки-продажи золота будет цена 900 долларов за тройскую унцию. На следующей неделе амплитуда колебаний стоимости банковского золота будет большой. Слишком много факторов, связанных с событиями на мировом финансовом рынке, влияют на стоимость банковского золота. Но в любом случае цена на золото будет возвращаться к уровню 900 долларов.

- Кредиты.

Деньги стали дороже, и, если на следующей неделе рефинансирование банков за счет средств НБУ не возобновится, то деньги будут только дорожать. Прежде всего, дорожает гривна, в то время как доллар дешевеет. Эта тенденция будет продолжаться и на следующей неделе. Стоимость гривневых кредитов вырастет минимум на 2% годовых, в то время как валютные кредиты могут подешеветь на 1% годовых.

- Депозиты.

Для банков более выгодными становятся гривневые депозиты. Не исключено, что в этой ситуации ряд банков начнет привлекать гривневые депозиты по повышенным ставкам, хотя существенно, что на среднюю ставку по гривневым депозитам это не повлияет. Ставки по гривневым депозитам достигли своего оптимального уровня с учетом текущего уровня инфляции, и поэтому в ближайшее время существенно расти не будут. А долларовые депозиты немного потеряют свою стоимость, так как их привлекательность снижается.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет