• Google+

Финансовый рынок за прошедшую неделю

26 января 2009 г. — ПАО АБ «Укргазбанк»

Советник главы правления ОАО АБ «Укргазбанк», Александр Охрименко, подводит итоги финансового рынка за 19-23 января 2009 года:

- Валюта.

На прошлой неделе происходил процесс укрепления курса гривны. Этот процесс во многом был связан с политикой НБУ, направленной на укрепление гривны. И, надо отдать должное, в этих действиях НБУ достиг неплохих результатов. По итогам торговли валютой на межбанковском рынке в четверг 22 января курс гривны укрепился по отношению к доллару на 2,54% с начала прошлой недели. Но пятница внесла свои неожиданные коррективы, и гривна в очередной раз начала девальвировать. Поэтому фактическое укрепление гривны за прошлую неделю составило всего 0,37%. После столь галопирующей девальвации гривны достичь стабильности будет непросто. Слишком сильно текущее состояние валютного рынка подвержено спекулятивным ожиданиям. Поэтому резкие колебания курса гривны/доллара на нашем рынке будут наблюдаться еще долго.

- Ценные бумаги.

Рынок акций восстанавливается медленно. Сделок, к сожалению, очень мало. Большая часть инвесторов изучает процесс, но активных действий не предпринимает. Поэтому динамика ПФТС выглядит странно. В то время как на мировых фондовых рынках происходило активное снижение стоимости акций, индекс ПФТС показывал рост, и наоборот. Но в конце прошедшей недели индекс ПФТС решил корреспондироваться с мировой тенденций рынка акций и существенно снизился. В результате, по итогам прошедшей недели индекс ПФТС упал на 4%.

- Золото.

Стоимость банковского золота на прошлой неделе выросла на 5,9%. В связи с нестабильностью на фондовом рынке и симптомом мировой рецессии, скупка банковского золота считается положительной тенденцией. Многие инвесторы продолжают рассматривать банковское золото и государственные ценные бумаги развитых стран единственно возможными объектами инвестирования в условиях кризиса. И, хотя они, как всегда, ошибаются, это не мешает активно покупать золото. В результате, стоимость банковского золота на мировых рынках упрямо приближается к уровню 900 долларов за тройскую унцию. А после этого все будут жаловаться, что цена золота необоснованно завышена.

- Кредиты.

Согласно официальной статистике НБУ за прошлую неделю, ставки по кредитам в гривне снижались, а по долларовым – выросли. Средний уровень снижения ставок по гривневым кредитам составил около 10%, в то время как долларовые кредиты подорожали – около 12%. Эти показатели интегрированы, и они больше показывают тенденцию реструктуризации действующих договоров, когда действующие кредитные договора меняют условия кредитования. Многие банки пошли по пути замены долларовых кредитов на гривневые с незначительным увеличением ставок по кредитам.

- Депозиты.

Ставки по депозитам существенно не изменились за прошлую неделю. Согласно данным НБУ, средняя ставка по гривневым депозитам составляет 14%, а по валютным – около 8,2%. На рынке ставки по гривневым депозитам, фактически достигнув уровня 22-25%, выше не растут. Долларовые депозиты привлекаются по ставке около 12-14%. В ближайшем будущем эти ставки существенно меняться не будут.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет