• Google+

Финтех - область на стыке технологий и банковских услуг

22 июня 2017 г. — Банки Украины

Финансовые технологии - финтех, если коротко - характеризуются ростом взаимосвязей между финансовыми услугами и технологиями. Этот термин может относиться к стартапам, глобальным компаниям, или даже к поставщикам программного обеспечения (их еще часто называют вендорами). По мнению проекта Roomian.org, границы эти размываются и становится все сложнее понять где же заканчиваются технологии и начинаются финансовые услуги. Термин «финтех» все чаще можно услышать прессе и даже в обычном разговоре. И, поскольку уже достаточно много людей его используют, специфическое значение этого понятия часто теряется где-то «в дороге».

Стартапы используют технологии, чтобы вывести на рынок финансовые услуги, обычно предлагаемые банками, по более низкой стоимости, с более дружественными интерфейсами и функциональными возможностями. Банковские учреждения, с другой стороны, пытаются купить финтех-стартапы или сотрудничать с ними для развития инноваций внутри своих организаций. Технологические компании начинают предлагать платежные инструменты. Все это и называется словом «финтех». Если вы начнете следить за событиями в этой сфере, то обязательно найдете для себя что-то особенно впечатляющее.

Как выглядит типичная финтех-компания?

Когда люди думают про «финтех», как правило, они обращают внимание на стартапы, говоря о том, что все-таки в этом секторе доминируют крупные банки и другие лицензированные финансовые компании. По мнению проекта Roomian.org, на этом рынке можно выделить таких игроков:

Что произойдет с финтехом в ближайшее время?

Проект Roomian.org ожидает, что технологические компании продолжат свою экспансию на рыке финансовых услуг. Значительное внимание приковано к таким сферам, как онлайн-кредитование через маркетплейсы, кредитный андеррайтинг, электронные валюты, казначейские функции, депозиты, платежи и денежные переводы. Также будут улучшаться возможности роботизированных советчиков (чат-боты и другие сервисы) и сервисов по управлению активами.

Более того, в секторе B2B сегодня «непаханное поле» и ожидается, что следующие инновации, например, связанные с блокчейном, будут происходить именно здесь. Нас ждут особенно захватывающие времена. Следите за последними новостями финансовых технологий!

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет