• Google+

Формирование новой финансовой культуры рынка- актуальный вызов для банков Украины

4 октября 2010 г. — ПАО «Банк Кредит Днепр» 

Об этом заявила Елена Безуглая — член Правления, куратор розничного бизнеса Банка в ходе 4-й межрегиональной конференции Ассоциации украинских банков, которая проходит в Днепропетровске.

- Сегодня клиенты потребляют только те банковские услуги, которые они знают и понимают, - отметила Елена Владимировна. - У людей в подавляющем большинстве нет личных финансовых стратегий — как лучше сберечь средства, в какой ситуации лучше брать кредит, можно ли оптимизировать процесс оплаты коммунальных платежей с помощью банковских инструментов, и т. д. Соответственно, многие продукты и услуги банков остаются невостребованными, поскольку клиенты их не знают и не понимают.

В подтверждение сказанного Елена Безуглая привела следующие цифры. Так, согласно исследованию компании GFK Ukraine, банковскими услугами сегодня пользуются более 80% населения Украины. В среднем используется только банковских 2,17 услуги. При этом, согласно данным исследования, 46% клиентов никогда не пользовались банкоматами, 11% - никогда не посещали отделения банка, 94% - никогда не заходили на сайт банка, 14,7% уверены, что их карточкой нельзя оплатить товар или услугу, 6.9% не знают, что можно делать покупки с помощью карточки.

В этой связи, по мнению члена Правления Банка Кредит Днепр Елены Безуглой, актуальная задача, которая стоит сегодня перед всеми банковскими учреждениями - это формирование новой финансовой культуры.

- Такой культуры, в которой пользоваться широким спектром банковских услуг — это нормально, просто, удобно и выгодно, - подчеркнула Елена Владимировна. - Для решения этой задачи банки должны выйти на новый уровень коммуникации с клиентом. Мы занимались рекламой и стимулированием сбыта, но сегодня это не работает с той же силой, что раньше. Теперь мы должны заниматься, в первую очередь, информационно-консалтинговой работой. Вести диалог с клиентом, разъяснять ему суть и преимущества банковских услуг, помогать в формировании личной финансовой стратегии.

По мнению Елены Безуглой, воспитание новой финансовой культуры - достаточно сложный и продолжительный процесс. Но сегодня он критически необходим всем банкам — и мелким, и средним, и крупным. Уровень финансовой культуры страны - системный вызов, и ответ на него тоже должен быть системным, предполагать консолидированные действия со стороны банковского сектора в целом.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет