• Google+

Футбольная форма и современные требования к ней

18 августа 2017 г. — Банки Украины

Одежда для занятия спортом давно уже не используется так узко. Ее универсальность позволяет использовать данные текстильные изделия в разных ситуациях. Появился отдельный стиль для повседневного использования. Он удобен и практичен, но не любому дресс-коду соответствует. В театр или ресторан в таком наряде ходить не принято. Зато активный отдых или досуг на природе – то, что нужно.

Нам с детства внушали, что лучшая ткань для тела – хлопчатобумажная. Поэтому постельное белье, нижнее белье и верхнюю одежду в теплый период активно рекомендуют именно из хлопка. В прошлые годы и футболки с трусами для занятия спортом также использовались хлопковые. Но это было неудобно. Слов нет, к телу хлопок приятен. Но у него есть ряд недостатков. Он впитывает влагу, но долго сохнет. Поэтому бегать в мокрой футболке – приятного мало.

Второй момент – ткань со временем теряет форму, воротник растягивается, а при стирке на высоких температурах может и полинять. Т.е. срок эксплуатации в сравнении с полиэстеровыми тканями значительно снижается. Поэтому впоследствии выбор был сделан в пользу синтетической ткани. Ей тоже пугали в детстве, что она плохо пропускает воздух, тело не «дышит» и прочее. Но для того, чтобы «дышало» стали использовать сетчатые вставки в тех местах, где на теле особенно жарко и быстро образуется влажная среда.

Кроме того, легкая промышленность развивается и вот уже стали использовать комбинации нескольких нитей, в результате полотно ткани получается, как пчелиная сота. Т.е. имеет отверстия в форме многоугольника, только очень маленького размера. Через них и происходит процесс обмена и обдува воздухом. Все это подходит для занятия спортом, как его игровыми видами, так и индивидуальными.

Не в каждой футбольной команде даже высших лиг в перерыве матча есть сменный комплект одежды. Поэтому если эта футбольная форма в стандартных условиях (когда нет дождя) успеет высохнуть за пятнадцать минут перерыва – это здорово. Даже в сравнении с коллекциями пятилетней давности явно заметно, как форма потеряла в весе. С каждым годом футболки все легче и легче, прозрачнее и воздушнее.

Это делается для того, чтобы обеспечить комфорт в игре. Сетчатые вставки заменяет перфорация. Производители используют фирменные технологии для отвода влаги и притока воздуха. Одна из компаний для производства формы использует переработанные пластиковые бутылки. Чтобы изготовить одну футболку нужно шестнадцать штук бутылок. Хорошее решение, которое положительно сказывается на экологии, т.к. всего за несколько лет горы пластиковой тары стали реальной проблемой для населения планеты.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет