• Google+

Гайд: параметры выбора клавиатуры

23 декабря 2023 г. — Банки Украины

Клавиатура может использоваться не только при работе с компьютером. Применение этого аксессуара сделает пользование ноутбуком, планшетом, телевизором и даже смартфоном еще более комфортным. Главное — правильно выбрать модель.

Тип механизма

Именно от типа механизма, спрятанного внутри устройства, зависит комфорт пользователя. Рассмотрим три популярных варианта:

  1. Мембранный. Самый доступный по цене и тихий в работе механизм со средним ходом клавиш. Чтобы получить отклик клавиши, пользователю достаточно приложить небольшое усилие. Если для вас важна бесшумная работа, то стоит купить клавиатуру этого типа.
  2. Ножницы. Также относится к мембранному типу, но уже с небольшим и более четким ходом. Каждое нажатие на клавишу сопровождается ощутимым кликом.
  3. Механический. Имеет долгий ход клавиш и гарантирует срабатывание даже при практически неощутимом нажатии. Благодаря этому при длительном использовании пальцы устают намного меньше, а скорость набора возрастает. Клик максимально ощутимый.

Среди дополнительных опций полезными будут: подсветка клавиш, наличие портов для подключения гарнитуры, тачпад и т. п.

Способ подключения

Есть два способа подключения аксессуара к основному устройству:

  1. Проводной — удобен тем, что обеспечивает стабильную связь между клавиатурой и устройством и не требует от пользователя сложного подключения. Но мобильность такой пары страдает из-за наличия проводов.
  2. Беспроводной — дарит больше мобильности и позволяет пользователю свободно перемещаться. Например, подключив беспроводную клавиатуру к телевизору, можно вводить необходимые поисковые фразы, находясь в нескольких метрах от него. Правда, если отойти слишком далеко, соединение может быть утрачено. Дополнительно необходимо следить за состоянием элементов питания.

Покупая клавиатуру для телевизора или планшета, смело выбирайте беспроводную. А вот для работы за компьютером в большинстве случаев оптимальным выбором станет проводная.

Для работы в офисе

Для офиса отлично подходят проводные клавиатуры с мембранным механизмом. Такие модели имеют доступную стоимость и помогают снизить общий уровень шума во время рабочего процесса.

Мультимедийные аксессуары

Для управления гаджетом во время просмотра фото, видео или прослушивания музыки максимально удобными являются клавиатуры с мультимедийными клавишами. Поскольку аксессуар часто будет использоваться в качестве многофункционального пульта управления, лучше выбирать беспроводной вариант.

Геймерские клавиатуры

Аксессуары для любителей гейминга имеют свои особенности:

  1. дополнительные блоки клавиш;
  2. выделенные блоки клавиш и стрелок WASD;
  3. разноцветную подсветку и другие фичи.

Во время игры важно, чтобы связь между клавиатурой и ПК оставалась стабильной, поэтому предпочтительными являются проводные модели.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет