• Google+

Герасимова Е.В.: У нашего банка достаточно серьезный запас прочности

30 марта 2009 г. — ПАО «Имэксбанк»

Так или иначе, но мысли почти каждого из нас сейчас крутятся вокруг трех основных тем «кредиты – депозиты – кризис». «В сложившейся ситуации важно не паниковать, а искать выход и сделать все, чтоб защитить себя, свою семью, свою компанию, независимо от того, являетесь ли Вы наемным работником или собственником бизнеса», - так считает Елена Герасимова, банкир, жестко стоящий на стороне интересов своего банка и его клиентов.

- Елена Валентиновна, на рынке банковских услуг чувствуется напряжение. Одна часть населения не может забрать депозиты, другая – оплатить взятый кредит. Что бы Вы посоветовали людям в данной ситуации?

- Прежде всего, не нужно отчаиваться, постарайтесь трезво оценить ситуацию, чтоб своими действиями не допустить ее осложнения в будущем. Не следует поддаваться панике. Людям, открывшим в банке депозит, я бы посоветовала не торопиться его забирать. Если банк регулярно и в срок выплачивает проценты, зачем лишать себя дополнительного дохода? Кроме того, нужно понимать, что массовый отток депозитов может привести к необратимым процессам, ведь, привлеченные банками деньги на депозиты физических лиц, были вложены в долгосрочные кредиты и изъять эти средства сразу и в полном объеме не сможет ни один банк.

Тем, кто взял кредиты, но не может их погашать, нужно постараться вместе с банком найти выход из создавшегося положения. Ведь банк – не ломбард, ему не интересно забирать и продавать имущество. Чтоб найти выход нужно идти в банк, рассказывать о ситуации и вместе с ним обсуждать, как выйти из создавшегося положения. Возможно, банк предложит определенную реструктуризацию долга, когда выплачиваются только проценты, а тело кредита можно будет погашать чуть позже, когда у заемщика нормализуется ситуация. В любом случае не нужно опускать руки. Помните, тонут те, кто не хочет себя спасать.

- А какие меры предпринял АКБ «ИМЭКСБАНК»?

- Как известно, пожар легче предупредить, чем погасить. К сожалению, многие финансовые организации забыли эту истину и оказались неготовыми к кризису. Еще летом 2008 года нами был разработан план антикризисных мероприятий по обеспечению устойчивости и ликвидности АКБ «ИМЭКСБАНК» в условиях реальной экономической ситуации. В рамках этого плана были проведены ряд мероприятий по увеличению ресурсной базы, сокращению объема кредитных операций, многоуровневому контролю над качеством активов, оптимизации расходов. К тому же, еще в 2008 году мы предприняли ряд мер, в то время казавшиеся непопулярными. Среди них – достаточно ограниченное потребительское кредитование и довольно строгая оценка заемщиков.

- Означает ли это, что кризис не отразился на Вашем Банке?

В целом, наша стратегия не изменилась, и мы не прекратили работу с долгосрочными стратегическими проектами.

На сегодняшний день финансовое состояние банка можно оценить как устойчивое. Нами была своевременно накоплена необходимая «подушка» в виде достаточно высокого уровня высоколиквидных активов. Несмотря на все сложности, банк работает стабильно, наблюдается приток средств на счета физических и юридических лиц. Могу с уверенностью сказать, что у нашего банка достаточно серьезный запас прочности.

- 29 марта АКБ «ИМЭКСБАНК» исполнилось 15 лет. Это довольно солидный возраст для финансового учреждения. Скажите, пожалуйста, что собой представляет сегодня Ваш банк?


Наш банк работает на рынке с марта 1994 года, то есть является ровесником украинской банковской системы. За эти годы банк достиг ощутимых результатов по многим показателям деятельности, завоевал определенные позиции в банковском сообществе, создал высокую репутацию в глазах клиентов и деловых партнеров. Мы сумели зарекомендовать себя как надежный, стабильный финансовый институт, которому можно в полной мере доверять. По основным показателям банк занимает ведущие строчки во 2-ой группе банков Украины.

Кстати, к своему 15-летию, мы подготовили немало подарков для наших клиентов. В частности, депозитную программу «15 лет успеха». По ее условиям у участников акции есть уникальная возможность выиграть квартиру или автомобиль! Это главные призы, но далеко не единственные. Будут разыгрываться и бытовая техника, и дополнительные проценты к депозитному вкладу, не обойдется и без розыгрыша путевки в Египет - ее счастливые обладатели смогут там провести майские праздники.

- Какую линейку банковских продуктов Вы предлагаете своим клиентам? Есть ли среди них что-то особенное, отличное от продуктов и сервисов других банков?


- Большинство банков предлагают физическим и юридическим лицам универсальный перечень услуг. Среди них услуги по расчетно-кассовому обслуживанию, кредитованию, денежным переводам и валютно-обменные операции и многое другое. Отличие только в тарифах, сервисе, оперативности. В АКБ «ИМЭКСБАНК» сформирована гибкая система тарифов, время на обслуживание - минимальное.

В целом, для любого клиента сотрудники АКБ «ИМЭКСБАНК» смогут подобрать подходящий продукт: от простого депозита до наиболее сложных кредитных программ. Для этого в банке работает команда профессионалов на всех уровнях, что позволяет нам эффективно сотрудничать даже с самыми требовательными клиентами.

Если говорить о конкретных банковских продуктах, в последнее время мы вывели на рынок очень привлекательный инструмент - платежный сервер Smartpay, который позволяет пользоваться банковскими услугами не выходя из дома или офиса. Правда, непременным условием является наличие компьютера, подключенного к сети Интернет, карт-ридера и, конечно же, банковской карты НСМЭП. Платежный сервис Smartpay предоставляет практически неограниченные возможности для наших клиентов – от пополнения счета мобильного оператора до оплаты коммунальных услуг, которая осуществляется на сайте Smartpay без взимания комиссии.

Нашей особой гордостью и одним из самых значимых проектов стала программа социального обеспечения - «Социальная карта одессита». С помощью этой программы предусмотрено получение социально-незащищенными гражданами дотаций по таким программам как: дешевый хлеб, горячее питание, приобретение необходимых медикаментов, а также дотация на оплату жилищно-коммунальных услуг. Вместе с «Социальной картой одессита», наш клиент получает прекрасный платежный инструмент – функциональный, защищенный, который будет надежно служить ему в течение 5 лет.

- Елена Валентиновна, каковы Ваши прогнозы на будущее?


- Что касается будущего АКБ «ИМЭКСБАНК», то мы будем и дальше последовательно развиваться как универсальный банк, взвешенно подходить к оценке рисков, как в работе с индивидуальными клиентами, так и с их разными группами, и продвигать новые виды банковских продуктов.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет