• Google+

Главной целью деятельности банков сегодня должны быть взвешенные управленческие решения, направленные на поддержку стабильности финучреждения. Комментарий эксперта

22 июля 2009 г. — ПАО КБ «Хрещатик»

Анализируя итоги работы банковской системы, председатель Правления банка Дмитрий Гриджук отметил, что, несмотря на ситуацию на отечественном финансовом рынке, главной целью деятельности банков сейчас должно быть не получение сверхприбыли, а создание предпосылок для стабильной деятельности финучреждений, следование взвешенной процентной политике как в отношениях с корпоративным бизнесом, так и в обслуживании населения, реализации принципов взвешенного риск-менеджмента. «По таким стандартам всегда работал и работает банк «Хрещатик», который заботится прежде всего о своей стабильности, — подчеркнул банкир, — поэтому мы продолжаем формировать страховые резервы под кредитные операции. Объемы этих резервов за первое полугодие возросли почти в 8,5 раза и составляют 21,28 млн грн, что придает нам уверенности в безусловной стабильности деятельности банка «Хрещатик» на отечественном и международном финансовых рынках и его способности выполнить все свои обязательства». Еще одним свидетельством конкурентоспособности банка, кроме получения прибыли в размере 5,764 млн грн, является инвестиционная привлекательность собственных ценных бумаг «Хрещатика», в частности облигаций, которые котируются на фондовом рынке с доходностью от 20 до 25%, что в целом сравнимо с доходностью ОВГЗ.

Как подчеркнул финансист, итоги деятельности, которые в целом продемонстрировали украинские банки в первом полугодии текущего года, свидетельствует о том, что отечественные финучреждения заботятся о своей стабильности в разрезе кредитных портфелей, формируя страховые резервы.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет