• Google+

Гобелен и стили интерьера: как совместить

10 апреля 2018 г. — Банки Украины

Гобелены ассоциируются у многих с древним ковровым искусством, хотя создателем их на самом деле был парижский мастер Жиль Гобелен. Ему первому удалось воплотить в жизнь эти шедевры и сделать их популярными сначала во Франции, а потом и во всем мире.

Сегодня гобеленами уже никого не удивишь, ведь стать их владельцем может каждый, обратившись в магазин kover.in.ua, предлагающий уникальные изделия из материалов лучшего качества. Но правильное использование их в интерьере, не вызывающее диссонанса, не всегда так легко получается. Поэтому очень важно понимать, как гармонично вписать гобелены в дизайн дома или квартиры.

Все дело в стиле

Как и оформление комнат, так и сами гобелены изготовляются в определенном стиле. Зная тонкости и основные характеристики каждого, легко выбрать самый подходящий вариант. Самые популярные и часто используемые стили:

- восточный;

- кантри;

- прованс;

- классический;

- скандинавский.

- минималистический.

Хоть гобелен и имеет французское происхождение, но наиболее распространен восточный вариант этого коврового изделия. Такие настенные изделия имеют идеально подобранную цветовую гамму, создающую особенную атмосферу в комнате. Использовать их для оформления нужно умеренно, соблюдая правила стиля минимализма. Как правило, восточные гобелены – теплые и светлые, а их размер несколько меньше других панно. Использовать такие изделия можно как отдельный предмет интерьера, так и в сочетании с мебелью.

Стиль кантри или другими словами «деревенский» - это простые, достаточно яркие цвета в изображении гобелена или же наоборот – практически полная однотонность. Они красиво вписываются в комнату, где много дерева и натуральных материалов. Скандинавский тоже не характеризуется сложными рисунками и деталями на гобелене. Ему присуща особенная цветовая гамма – белый, синий, коричневый и все его оттенки.

Гобелены в стиле прованс – это самые легкие и нежные цвета, ассоциирующиеся с кружевом, рюшами и засушенными цветами. А для классического стиля подойдут практические любые гобелены, ведь эти изделия уже сами по себе создают определенное оформление интерьера.

А как же стиль хай тек?

Сомнение в гармоничности может вызвать использование гобеленов в стиле хай-тек. Но и для такого оформления можно подобрать вариант. Современные технологии позволяют выпускать изделия в любой форме и дизайне. Для современного стиля идеально подойдут гобелены с однообразным геометрическим рисунком, что сможет подчеркнуть правильность форм остальных предметов интерьера.

Впрочем, всегда можно поэкспериментировать, подобрав что-то необычное в любой стиль интерьера. Главное – чтобы гобелен нравился и вызывал приятные ощущения.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет