• Google+

Государственные банки Украины получат 100% госгарантию по депозитам

19 мая 2017 г. — Банки Украины

Президент Украины Петр Порошенко обещает подписать закон "О внесении изменений в закон Украины "О банках и банковской деятельности" о гарантировании государством вкладов физических лиц" (№5553).

"Мы пытались тщательно просчитать возможные риски, связанные с подписанием и введением в действие закона о гарантировании вкладов ПриватБанка. Закон будет подписан, вето я применять не буду, и вкладчикам ничего не грозит", - заявил Президент.

Верховная Рада Украины в конце декабря 2016 года приняла за основу и в целом законопроект №5553 "Проект Закона о внесении изменения в Закон Украины "О банках и банковской деятельности" относительно обеспечения государством вкладов физических лиц", поданный президентом Петром Порошенко как неотложный.

Документ предоставляет дополнительные гарантии для вкладчиков национализированного "ПриватБанка", а заодно и для государственного Укрэксимбанка. У вкладчиков Ощадбанка такие гарантии уже были. "За" проголосовали 276 депутатов из 226 минимально необходимых.

Законопроект предусматривает государственные гарантии по вкладам физлиц в госбанках на сумму более 200 тыс. грн. То есть, согласно этому законопроекту, госгарантии для вкладчиков банков со 100%-ной государственной долей сохраняются на полную сумму вкладов.

"Для усиления защиты вкладчиков ПриватБанка в качестве безотлагательного я подал в Верховную Раду законопроект, который предоставляет дополнительные гарантии вкладов граждан в этом учреждении. Они будут такие же, как для Ощадбанка – банка, полностью принадлежащего государству", – сообщил Порошенко, подавая законопроект в парламент.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет