• Google+

Гривна - карта с достопримечательностями

24 февраля 2017 г. — Банки Украины

Каждый раз, расплатившись за товар в магазине, мы даже не обращаем внимание на то, что у нас в руках находится средство, благодаря которому можно не только обладать вещами. Денежная банкнота является национальным символом государства, так же как герб или флаг. На каждой украинской купюре можно увидеть достопримечательности страны.В исторических фактах указано, что гривна являлась названием украшения на шею. Изделие было изготовлено из золотых пластин, которые были скреплены проволокой, и имело круглую форму. Такую драгоценность могли иметь только статные жители. Ее часто могли использовать как платежную единицу. Спустя время название «гривна» используют для обозначения валюты. Таким образом национальная валюта образно связывает современную Украину и Киевскую Русь. Для нынешней денежной системы характерны перемены, которые относятся к способу изготовления банкнот и внешнего вида. На каждой купюре не случайным образом размещено изображение.

Портрет известной украинской поэтессы Леси Украинки, биография которой есть здесь http://md-eksperiment.org/etv_pages.php?album_id=3, можно увидеть на банкноте номиналом 200 гривен. Кроме известной писательницы, на обороте купюры изображена башня Луцкого замка. Некоторые граждане даже и не догадываются, как связан Луцк с Лесей Украинкой. Множество событий связало писательницу с городом. Значительный период жизни поэтесса жила в Луцке, где и написала первые произведения. Известен тот факт, что Леся Украинка достаточно часто посещала Луцкий замок, который являлся одним из любимых достопримечательностей в городе.

Самой молодой украинской купюрой является 500-ти гривневая купюра. Ее было выпущено в оборот в 2006 году. До этого времени в стране не было банкнот номиналом свыше 200 гривен. На купюре размещен портрет Григория Сковороды, который является выдающимся украинским философом. На обороте купюры можно увидеть изображение Киево-Могилянской академии, точнее вид здания 300-летней давности. Сегодня вид академии изменился, однако она выглядит не менее красиво.

Не только в Украине придерживаются традиции изображения достопримечательностей и личностей на банкнотах. В других государствах. Таких как США или Белоруссия, также размещены здания. Трудно назвать инициатора данной идей, но можно с уверенностью сказать, что традиция сохранится на протяжении долгих лет, а новые банкноты пополнятся новыми изображениями достопримечательностей.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет